Ну, беседуй! — сказал я своему приятелю, впрочем, приятелем он стал мне недавно. Мы сидели компанией в здании клуба и пили пиво, он попросил моего совета по одной «щекатильной теме», как он сам выразился. Я отошел с ним от других, так, чтобы нас никто не слышал. Мы стояли в молчании уже полминуты, было видно — он собирается с мыслями и не знает с чего начать.

— Тут такая тема, братан, посоветуй! Мне одна дама понравилась, вернее, нравится она мне давно и я ей, вроде как, но… блин, как бы сказать… я вот сам знаешь, бродяга по жизни, ветер, а она девушка правильная, грамотная там, все дела… ну че говорить, Она книги читает! Ну, не те, что там задают по учебе — другие, добровольно, прикинь! — в этот момент нужно было видеть его лицо. Он говорил об этом факте с таким неподдельным изумлением, с такой восторженностью, казалось, он не мог так просто принять то, что люди могут ДОБРОВОЛЬНО читать книги и не те, что задают по учебе.

— Да уж, ситуация. Надо же, такой недостаток! Книги читает! — заметил я с долею сарказма.

— Не, ну пойми, я не то, что это плохо, просто мы, как бы на разных берегах. Я хочу к ней подкатить там, все дела… ну потихоньку, помаленьку, понимаешь?! Но я даже не знаю как с ней себя вести, о чем говорить? Она он начитанная, вежливая такая, на олимпиады ездит, а я че? Расскажу, как пивас с пацанами пью и по синеве помял батину машину?

— Не парься. Если ты ей, как сказал, вроде как нравишься, то нравишься именно таким! Значит, она разглядела в тебе что-то такое, что её привлекло и заинтересовало, быть может, такое, что и ты в себе не замечаешь, а она это чувствует. Не пытайся быть как Она, вести себя как Она, но интересуйся Ею, изучай Её, пусть Она делится с тобой своим миром. Не думай над тем, как бы правильно с нею поступить, всё равно не угадаешь, просто будь искренним, будь собой.

— А если Ей со мной будет не интересно? Мы то, разные.

— Ну да, ты мальчик, она девочка. Ладно, шучу. Вы разные только поверхностно, только видимо, а зачастую видима лишь часть чего-то более глубокого, та часть, которая бросается в глаза, вот и судят о ней с такой позиции как у тебя, мол, очевидно разные и точка, а что, если заглянуть за ширму? Ведь гораздо важнее содержимое, то, что внутри. Лежащее на поверхности — это только демонстрация приближенная к действительности, но не сама действительность. То, что видно всем — лишь набросок портрета, игра, и тот будет иметь успех, кто на эту игру не купится, а разглядит за ней содержимое, смысл, захочет понять, по-настоящему заинтересуется. По названию рассказа, можно сделать вывод о чем там пойдет речь и то не всегда правильный, тем более, невозможно определить его суть, посыл, идею, нужно читать, понимаешь? Так вот и с девушками, да и вообще, со всеми людьми, только улови, заметь то, что скрыто за ширмой, скрыто потому, что не предназначено для других, для большинства, но если ты это увидишь, почувствуешь — человек твой.
Он задумался, поджал губу и закивал головой — Я тебя понял!

— И при том — добавил я — даже если и так, если ей будет с тобой уж очень не интересно, то, что ты сможешь сделать? Начнёшь читать горы книг? Интересоваться научной литературой? Оно конечно, не помешает, но, чтобы говорить, в этом плане, с ней на равных, тебе понадобиться не месяц и не два. На это уходят годы. Поэтому, расслабься и не загружайся тем, что на данный момент не в твоей власти. А сейчас, пошли пить пиво!

Через три часа я уже был дома и готовился ко сну. Меня, признаться, несколько впечатлило подобное откровение моего нового приятеля. Особенно тот трепет, тот страх дерзкого и смелого парня, которым он был в глазах друзей, перед хрупкой и нежной девушкой. Да-да, именно страх, страх показаться глупым, грубым, смешным, не таким, каким Она ожидает его увидеть. А каковы Её ожидания? Он не знает, и это, в какой-то степени, усиливает его неуверенность и трепет перед ней. Она книги читает! Она из другого общества, но тем-то Она и прекрасна, тем и пленила его: своей скромностью, оригинальностью, непохожестью на других, тем, что Она сильна и в то же время, ранима, тем, что Она не выставляется на показ и в её обыкновенности так много необыкновенного.

Впрочем, любому человеку знаком этот трепет. Трепет перед тем, что неподвластно, незнакомо, иной раз даже чуждо, что заставляет невольно восторгаться и восторгаться именно тем, что выходит за рамки твоего понимания. В этом случае, осознавая свою собственную необразованность перед лицом образованным, да к тому же, еще и симпатичным, наш герой поплыл. Дерзость в нём осталась только для использования в том окружении, где он был уверен, где играл по правилам привычным и знакомым, и от части установленных им же. Стоило перейти на другое поле, где играют другую игру — стало неуютно, не по себе, страшно, но уходить не хочется, потому, что игра завораживает. Ты не можешь проявить себя на этом поле, тебе здесь нечего делать, но стоишь в оцепенении поглощенный увиденным, растерянный, а с места не двинешься. Понимаешь, что это новое и пока непонятное берет над тобою власть, но ты не смеешь противиться, ибо власть эта умиляет. Так вот и Она, хрупкая и нежная, робкая и скромная, сможет укротить Его именно своею слабостью перед ним.

(21.06.18)