Часто слышу, что любовь определяют поступки… Знаете, задумалась, а так ли это? Скажем, он привёз ей лекарства, когда она болеет. Любовь? Но я тоже могу привезти лекарства своему другу или просто знакомому человеку. Это не любовь, а человечность или обыкновенная жалость. Или он дал ей денег и сказал: «Купи себе что-нибудь, а у меня дела-работа». Но ведь это вроде как деньгами откупился, чтобы не лезла, лишь бы время его личное не тратила — уж лучше деньги.
Забота вовсе не признак любви, часто это обыкновенная вежливость, ведь никогда же не знаешь, что стоит за этой фразой: «Будь осторожна за рулём.» Вероятнее всего — это форма прощания, современный заменитель: «Пока, не пропадай, увидимся.»
Слова обесценились и все внимание переключилось на поступку. А ведь они давно уже стали простыми заменителями этих самых слов. «Как ты?» — человека, задавшего этот вопрос вовсе не интересует, как у тебя дела, это он просто хочет сказать тебе привет и вывалить на тебя свои проблемы.
Для меня истинное отношение видно лишь в эмоциях. Если слова и поступки ими не подкреплены, они лишь обыкновенная вежливость, или не дай Бог, жалость. — Когда он привозит тебе лекарства и сидит с тобой, сгоняя твой жар, меняя тебе прохладные салфетки на лбу и ругая тебя на чем свет стоит за то, что ты как дура ходила в мороз в лёгкой куртке — это любовь.
— Когда он, отбросив все дела, летит тебя встречать в аэропорт, не доверив эту миссию ни одному другому человеку, потому что «они все лохи» и лучше него до дома тебя никто не довезет — это любовь.
— Когда он кричит, ругает, беспокоится за тебя искренне, готов ради тебя задвинуть свои дела — это любовь.
— Любовь — это не просто слова и не просто поступки. Это то, что касается сердца и из него исходит. Не то, что ты видишь и слышишь, а то, что ты чувствуешь.
Всё остальное просто хорошее воспитание…