Иногда яркие радостные воспоминания могут излечить израненную душу в настоящем. Но так бывает не у всех. Для многих это как «сыпать соль на рану».
*** *** *** *** ***
Когда-то давно я услышала вот такой совет:

«Думай обо мне, когда тебе будет плохо и грустно. Ведь мы пережили на двоих счастливые мгновения. Думай об этом… Это поможет тебе побороть стресс. Станет твоим обезболивающим в нынешней „пасмурной“ действительности… Чтоб реальность не так сильно била плетью по нервам, просто включи свои воспоминания и погрузись на время в этот завораживающий „фильм“ в стиле ретро…
Это невероятно ценный продукт нашей памяти, где хранится летопись особо ярких впечатлений… Вспомни, как ты была счастлива и обрети надежду на будущее. Пусть это станет твоим ориентиром во тьме нынешних неурядиц, как фонарик, освещающий тёмный и длинный тоннель.
Но будь осторожна не увязни в этом сквозном временном проходе с открытым порталом в прошлое. Постарайся очнуться вовремя, чтоб не застрять во временной петле и возвратиться-таки в реальность, получив свою обезболивающую дозу для обретения сил в настоящем.»

P. S. Суть в том, чтобы на время использовать свою былую радость в качестве успокоительного в трудные моменты жизни, стараясь при этом чётко разграничивать прошлое и настоящее. Не более того. Без фанатизма. Это иногда может помочь… Иногда.