— Я могу тебе доверять?
— Да, ты можешь мне доверять.
/ еще недавние слова…/

Можем ли мы доверять тем, кого любим? Должны ли мы доверять тем, кого любим?
Доверие — это не мерило любви или истины, даже не характеристика того, кому мы доверяем. Это показатель нашего отношения к человеку, ответная реакция на его слова, поступки, на его самого.
Это наша реакция на него: «он никогда меня не обманывал — да, я могу ему доверять; он всегда был рядом в нужный момент — да, я могу ему доверять»
Мы принимаем то, что хотим видеть. И как жестоко и больно порой ошибаемся, когда тот «кто всегда был рядом» вдруг оказывается слабее, чем мы о нем думали. Нас предают. В самые для нас тяжелые и суровые моменты нас предают, уходят, оставляют нас без поддержки именно те, кому мы доверяли.
Любовь и доверие мы всегда ставим рядом. Но любовь она намного шире. Она готова закрывать глаза на недостатки, прощать грехи, оправдывать поступки. Любовь стерпит все, все отмолит, возведет мосты, возродит из пепла. И ей не нужно доверие. Когда мы любим, мы слепы, глухи, неуязвимы здравому смыслу. Она растет в нас даже против нашего желания. Даже в тех, кто хочет вырвать её с корнем из сердца, она растет, изменяясь.
Доверие же мы растим сами, старательно по шажочкам, по крупицам собираем его. Почему мы это делаем? Может быть потому что, мы хотим верить сами себе? Верить в то, что мы достойны того, чтобы нам протянули руку, когда это необходимо. Верить, что нас поддержат, если мы споткнемся. Верить, что мы заслуживаем любви.
Мы не рассуждаем. Мы просто хотим верить, в то, что есть те, кому мы могли бы доверять. А значит мы кому-то нужны.