Авдотья Павловна отложила газету и и улыбнулась. «Заботится все-таки власть о нас — подумала она. «Вот, очередной Указ издал о субсидиях по оплате коммунальных услуг». Авдотья Павловна была рабочего сословия, на пенсии, муж ее уехал на родину 15 лет назад и там скончался от пьянства. Жила она одна, пенсия была маленькая и, хотя дети ей помогали, но помощь государства была бы хорошим подспорьем. Она собрала все положенные справки и радостно посеменила в присутственное место. Отстояв, как обычно в очереди, Авдотья Павловна зашла в кабинет и с надеждой положила справки на стол перед соцработником. Соцработником была усталая женщина средних лет, которая, как показалось Авдотье Павловне, понимающе и, даже благосклонно, посмотрела на нее и стала просматривать справки.
— Я не могу оформить вам субсидию! — сделала она свое заключение.
— Как же так, почему? — огорченно воскликнула Авдотья Павловна.
— По паспорту вы замужем! — железно изрекла женщина.
— Но вот же копия справки о смерти мужа! — вскинулась Авдотья Павловна.
— Ваша справка не внушает доверия, приносите оригинал!
Авдотья Павловна стала объяснять, насколько это сложно, что бывший муж умер на другом конце страны… но запасы благосклонности у государственного чиновника были, видимо, исчерпаны и, глядя холодными глазами, она выдала последний аргумент:
— Знаем мы вас! Ходят тут всякие… живут с не прописанными сожителями, да еще и помощь у государства просят!
Вот такую историю и рассказала мне Авдотья Павловна, почти плача. Божий одуванчик, больная, седая, маленькая старушка, живущая по соседству. Я, как могла, утешала ее, а сама думала, где же Авдотья Павловна возьмет справку, что у нее нет неофициального, не прописанного на ее жилплощади, но живущего вместе с ней богатого сожителя?..