Дзюба — фамилия славянского происхождения. В ней отражено прозвище родоначальника, жившего, вероятно, несколько веков назад. В основе такой фамилии заложено мирское (нецерковное) имя человека, потомки которого носят фамилию Дзюба. Оно могло быть связано с родом деятельности основателя фамилии или с какими-то особенностями, отличающими его от других.

Мирские имена-прозвища широко были распространены на юге Руси. Вероятно, прозвище Дзюба связано с украинским словом «дзьоб», что в переводе на русский означает «клюв». Почти так же это слово звучит по-польски и по-белорусски. Прозвище Дзюба могло указывать на то, что его носитель занимался птицеводством и продажей пернатых.

Дюба (Дзюба) — диалектное слово юга и запада России. Значение его — «нос». Человека вполне могли прозвать Дюбой или Дзюбой по отличительной форме или выдающемуся размеру носа. Вариант прозвища определялся особенностью говора. Кроме того, так называли наклёванный птицами плод (яблоко или груша). Значит, носить прозвище Дзюба (Дюба) мог человек с неровным лицом (рябым, пострадавшим от оспы).