Если подходить к властолюбию с юмором, то выходит, что не нужно его скрывать, ибо любовь к власти, раз она возвышает, — это «возвышенное чувство».

Властолюбивый человек — однолюб, именно потому, что любит только власть. Она заменяет ему всё и даёт ключ ко всему, что он считает для себя важным и значимым. Всё, что ему нужно в жизни, так это именно обладание безграничной властью.

Почему люди любят властвовать? Власть для властолюбивых подобна наркотику или сильно возбуждающему средству, ибо она даёт богатство, вплотную подводит к корыту по распределению благ, тешит гордыню, тщеславие и честолюбие, создаёт возможности для злоупотреблений. Очарование и притягательность власти заключается в создании богатейших возможностей для злоупотреблений.

Поль Валери пишет: «Власть теряет всё свое очарование, если ею не злоупотреблять».

Для властолюбивого человека власть — есть возможность насладиться ею всласть.

Для властолюбивого человека нет более страшного наказания и страдания, чем расставание с возлюбленной им властью. Властолюбивого человека разлагает страх потерять власть.

Святитель Тихон Задонский говорил: «Властолюбие есть великое зло в человеке и начало всякого зла… Мы знаем, что беззаконному Ироду не страшно было убить столько тысяч неповинных младенцев, чтобы только не лишиться царской власти. О, великое зло — властолюбие! Человек хочет другими владеть, но сам собою владеть не может. Беги от этого зла, чтобы не погубить себя и других. Надо прежде научиться собою владеть, и тогда принимать власть над другими».

Властолюбивых людей страшно допускать к власти. Платон утверждал: «Не следует, чтобы к власти приходили те, кто прямо таки в неё влюблен. А то с ними будут сражаться соперники в этой любви».

Для властолюбивого власть становится смыслом жизни. Поэтому она порочна и бессмысленна.

Если властолюбие проявляется через приход к власти за деньги, значит, в своё время оно потребует извлечения прибыли. Властолюбивый человек воспринимает власть как удобный способ получения денег, он зол и жаден, а жадность, как известно неизбежно приводит к властолюбию.

Властолюбие разрушает в человеке творческое начало. Великая балерина Майя Плисецкая говорила: «За прожитое я много раз видела, какое испытание ставит жизнь, вручая власть человеку. Лишь считанные единицы это испытание преодолевают. Как преображает, уродует, корежит власть людей. Как погружаются они в болотное месиво злопамятства, склок, мстительности, в охотку внимают подхалимам.

Властолюбие иссушает создателя, капля за каплей отнимает, разрушает дар к творчеству, мельчит».

Властолюбие — пламенная страсть, охватывающая каждую клетку личности. В своей крайности она напоминает манию и направлена не на выстраивание отношений с людьми, а сугубо на себя. Можно долго полемизировать, кто более властолюбив: мужчина или женщина.

На политическом Олимпе и карьере властолюбие больше проявляют мужчины.

Складывается впечатление, что властность и властолюбие — чисто мужское качество. На самом деле это иллюзия. Женщины по своей природе властолюбивы. Семья — это семь Я, контролируемых и управляемых женщиной. В первичной ячейке общества женщина в полной мере проявляет властолюбие, там она устанавливает свою власть, всеми управляет и всё решает. Вся разница в том, что одни женщины проявляют властолюбие правильно, а другие копируют неверное поведение своих несчастных матерей.

Несмотря на властолюбие, благоразумная женщина готова пожертвовать своей свободой и независимостью ради более высоких ценностей. В отношениях с мужем она предпочитает лобовым атакам и кавалерийским наскокам обходные манёвры, что позволяет ей, в конечном счете, реализовать свои желания.

Властолюбивая женщина ревнива. А.С. Пушкин писал:
Она строга, властолюбива,
Я сам дивлюсь её уму —
И ужас как она ревнива;
Зато со всеми горделива
И мне доступна одному.
Вечор она мне величаво
Клялась, что если буду вновь
Глядеть налево и направо,
То даст она мне яду; право —
Вот какова её любовь!