Любовь к спорту началась со спортивной площадки во дворе и в школе. Игры проводились на свежем воздухе до позднего вечера, пока родители не загонят домой.
Бегала я быстро. И поэтому, когда играли в дачу, старались одной из первых поймать меня. Условия игры были таковы: Набирались две команды. Выбирались по симпатиям и по домам. На площадке проводили границу и начиналось. Одна команда, сгрудившись, чтобы другая не догадалась, выбирала, кого будут ловить. Прорваться на другую сторону было нелегко, когда со всех сторон тебя обступали. Но иногда удавалось прорваться. Побеждала та команда, которая поймает всех игроков другой стороны.
Спорт был для меня любительским. Ни в каких краевых соревнованиях и выше не участвовала. Только в городских, за школу. Бегала, прыгала в длину, высоту, спортивная гимнастика.
И где только себя ни пробовала: Спортивная гимнастика, цирковая студия, волейбол, настольный теннис, бильярд, коньки, бокс, лыжи. Лыжи разлюбила после того, как решила зимой скатиться с крутого обрыва речки. Скатиться-то скатилась, но приземлилась на мягкое место. Да так, что больше и не пыталась. Запомнилось хорошо.
А вот волейбол, настольный теннис, акробатика — были самыми любимыми. В волейбол часто играли на базе отдыха. Отдых предпочитала активный. Особенно запомнился матч, где забила 14 мячей подряд, хотя играли все неплохо. Подача интересная была, когда одной правой рукой подбрасывала мяч и ею же била. Получалось резко и мяч летел чуть выше сетки. Отбить другой стороне не удавалось.
А в настольный теннис на базе играли, в основном, подростки. У всех выигрывала и они обижались. Но поддаваться им считала неправильным, ибо чем сильнее соперник, тем лучше учишься играть. На себе испытала.
А акробатика… Мечтала о цирке. Но он так и остался моей детской мечтой. До сих пор, попадая на представление, испытываешь какой-то детский восторг при виде головокружительных и опасных трюков и различных номеров.
Какое это счастье: испытывать владение своим телом, когда делаешь фляк на бревне, разбег, рондат, сальто. Когда на руках можешь пройти более ста метров. Необычные ощущения…
Детство закончилось. Началась взрослая жизнь. Работа. И вот однажды на работу пришла разнарядка на работников сдавать ГТО. Выбор пал на меня. И как ни отнекивалась, пришлось идти, защищать честь коллектива. Бегать уже не бегала, только до остановки, когда спешила на работу. Дети маленькие были, о себе забывала.
И вот стадион. Бег на триста метров.
— На старт! Внимание! Марш!
Выстрел из пистолета и мы побежали. Бежала так, что ветер в ушах свистел, нужно было оправдывать доверие. И не заметила даже, что судья махал флажком, чтобы остановиться. Бежала третьей и как потом узнала, две девушки, бегущие впереди меня, были Кандидатами в мастера спорта по бегу. Они остановились, а я бежала, сломя голову, до самого финиша. Прибежала, а мне — облом. Всё по новой.
Но силы были израсходованы. На втором заходе сошла с дистанции, стало плохо. Да так, что на второй день пришлось взять больничный. Коллеги ещё долго потом подтрунивали над тем, как я сдавала ГТО. Но для себя поняла: Сама виновата, не рассчитала силы. Чтобы сдавать ГТО, нужно спортом заниматься — постоянно.
Любовь к спорту передалась детям. С детства они занимались в спортивных секциях и до сих пор не бросают. Это радует. Радует и то, что и своих детей, когда они вырастут, отдадут в спорт. Ведь спорт, как поётся в песне,
— Это — жизнь, целая жизнь, и даже немножко больше.