Тургеневский юноша

Он был третьим юношей на филологическом факультете. Первый, Антонов, вечный прогульщик, поступивший по протекции папы-мамы, второй — Маркин — прилежный троечник, глубоко уважающий Пушкина и преподавательницу русского языка Марию Леонтьевну. Они долго задерживались после занятий, так как Маркин хотел «подтянуть дисциплину», а Мария Леонтьевна поверить в себя. Ну, а что такого-Маркину всего двадцать, Марии Леонтьевне-тридцать два. Как говорил классик, «любви все возрасты покорны». И с этим ни Лева Маркин, ни Мария Леонтьевна спорить были не в силах.
Руслан Капитанов, в отличие, от сокурсников, мечтал о филфаке давно. Он бесконечно любил бабушкины тетради с кучей помарок и поправок. Ее истории о красоте литературы, студенческих годах и преподавании в школе. Бабуля была заслуженным учителем района, а потом и города. Капитанову Юлию Юрьевну знали все. Она выучила его, его отца, маму, тетку и дядьку. троюродного брата и двоюродную сестру, а также всю улицу Гоголя и площадь Ленина их славного и уютного городка. После уроков Юлии Юрьевны ученики еще долго не расходились, настолько было интересно и занятно. Руслан с легкостью поступил на филологический, обогнав претендентов (скорее, претенденток). Группа из двадцати четырех человек к третьему и четвертому курсу подтаяла. И «твердых филологов» осталось совсем ничего. Вот они втроем и тринадцать девушек самых разных мастей и характеров: вечная отличница-Зубина, сохнущая по Серебряному Веку — Царева, любвеобильная Майданова, кисейная барышня-Шарыгина… Карина перевелась к ним из другого города. Воспитанная в семье военных, она часто меняла друзей, школы и увлечения. Филологический был ее «пальцем в небо». Абы куда. Хотя читать девушка любила, но больше глянцевые журналы и желтую прессу. Носила мини даже туда, куда их совсем не нужно было носить. Здоровалась небрежно с преподавателями, вяло кивая головой, опаздывала на пары и всегда дарила цветы Любови Ивановне Шульц-преподавательнице истории. Единственный педагог, сумевший заинтересовать бесшабашную студентку Веретенникову Карину.
Она села с ним рядом, нагло бросив сумку на стол.
— Не против, коллега?- она улыбнулась и отключила звук у телефона.
-Совсем нет,-тихо ответил Руслан, -добро пожаловать.
-Ну и тихони тут все,-Карина потянулась, обнажив плоский живот под приподнявшейся курткой.
-Да нормальные, — так же тихо сказал Руслан, — просто нагрузки много, одни зачеты, задания…
— Все, все, все -отмахнулась черноволосая Карина,-не продолжай. А ты-то чего на филфаке забыл? Кстати, я- Карина.
— Я уже понял. Тебя представили. Я -Руслан. Капитанов.
- Ух ты! Звучно!-и девушка щелкнула пальцами,-Руслан. Да еще Капитанов. Тебе б служить в армии с такой фамилией. Где-нибудь в ВДВ! — и Карина звонко рассмеялась.
Наверное, в эту самую секунду, как это часто и бывает в жизни, Руслан влюбился в очаровательные ямочки на смуглых щеках, заразительный смех и какой-то ведьмовский огонь в глазах Карины.
Лекция была нудной. Карина почти не писала. Хотя писала. Записки ему. Как в школе лет триста назад. Он, краснея, отвечал. Сам стеснялся своей стеснительности. Но ее напор радовал, пугал и волновал необычайно. После занятий Карина позвала его в кафе.
— Может угостишь новую знакомую игристым? — она снова заразительно засмеялась, — Слушай, а ты всегда такой робкий? Хотя, это мне по кайфу! Девушка взяла его за руку и рванула в ближайшее кафе со звучным названием «Свидание».
Так начался их роман. Хотя, романом вряд ли можно было назвать их немногочисленные рандеву. Карина сама писала, звонила, даже приезжала. Сама дарила подарки, сама угощала. Нет. Руслан не был бедным студентом во всей неуклюжести данного словосочетания. Он просто в их паре был слабым полом. Как бы не смешно это не звучало. Он принимал ее любовь как само собою разумеющееся.
— Ты мой тургеневский юноша, — смеялась Карина, одаривая смачным поцелуем кавалера.
— Ну ты скажешь, Кариш,-Руслан обхватывал за талию подругу и увлекал на колени.
Нет. Он не был слюнтяем или подкаблучником, как величали его многочисленные друзья Карины. Он просто был… другим. Он не стучал кулаком по столу, когда любимая не соглашалась с ним. Руслан соглашался с нею. Он не устраивал сцен ревности. Он ревновал тихо. В себе. Он редко дарил цветы. а если дарил, то тщательно выбирал букет, представляя как он будет смотреться в руках любимой дамы. Он не обижался, а мечтал. Да. Он был тургеневским юношей. Читал стихи, сочинял рассказы, писал длинные письма на бумаге и ненавидел телефоны. Он провожал ее до дома, галантно целуя руку.
Их первый поцелуй был личной инициативой Карины. Что было дальше, догадаться нетрудно. Ночь любви в лучших традициях романтичных сериалов: свечи (конечно, подарок Руслана), вино, розы на тонком стебле и долгие объятия.
— Ну такого точно не уведут, дорогая, — с усмешкой говорила лучшая подруга Карине, — вечный воздыхатель. На фоне твоих бывших Русланчик -подарок Судьбы. Как хочешь так и крути им. Не богатый мажор, конечно. Но веревки из него вить можешь смело, подруга.
- Вью, Настен,-парировала Карина,-да и нравится мне такой подход. Могу и налево сгонять спокойно. Так, для расслабона и смены обстановки.
— Ты его не любишь совсем?- Настя спросила прямо.
— Таких в моей практике не было. Он умный, верный, мыслящий, слишком порядочный. Люблю. По -своему. Но отказаться от мускулистых гигантов пока не в силах. Не всю ж молодость мне спускать на Русика. Пока, по крайней мере, — и она рассмеялась, отправляя очередному поклоннику сообщение о свидании — «легком и ненавязчивом».
Руслан долго собирался с духом, чтобы сделать предложение любимой. Их роману был почти год. Хотя… Карина часто пропадала. Говорила — то у бабки, то у Насти-помогает с отчетами, то на тренировках. Встречал он ее только тогда, когда разрешала она. А он и не сопротивлялся. Безгранично верил. Дышать без нее уже не мог. Под подушкой Руслан бережно хранил ее подарок — фото: Карина и он на фоне городского озера. Фотография получилась необыкновенно-очаровательной. Казалось бы обычное озеро. Руслан в обычной синей рубашке, Карина в белом костюме. Но ее взгляд, устремленный на него… Он читал в любимых глазах нежность. Ее очи притягивали тот свет, которого ему так не хватало в жизни. Он никогда не говорил ей о том, как сильно ее любит. Лишь раз, во время их незабываемой ночи за городом. Руслан целовал родные губы, задыхаясь от нежности и страсти. Слезы текли по щекам невольно. Она смахивала их тонкими пальцами и обнимала, обнимала. За год отношений Руслан написал Карине ровно пятьдесят писем. И ровно пятьдесят не отправил. Мать смеялась над ним. Сестра восхищалась. Карина читала почти равнодушно, но никогда не выкидывала.
Вот и этой ночью он писал свое сто первое по счету письмо. Глупо, страшно глупо. Но такой он. «Тургеневский юноша». Не размазня. Нет. Просто любовь в его жизни еще не случалась. Карину он «вымечтал». Она в точности такая, какой он себе и представлял: тонкая, ранимая, хотя внешне совсем другая-напористая, хваткая, грубоватая.
Он звонил ей почти целый день. Девушка отвечала коротко и быстро, словно куда-то спешила. А потом ее телефон замолчал совсем. А может с нею что-то случилось? Напали?! Однажды он защищал ее от ловкого воришки, который норовил стащить сумочку. Не размазня он. Карина тогда долго целовала его в ушибленную щеку. А что если, снова?
На часах было ровно одиннадцать. Руслан сидел на покосившейся лавочке перед домом Карины. Окна были не занавешены. Свет погашен. Дома нет точно. Вдруг он услышал знакомый до боли голос. Она! Он резко повернулся. В тонкой кофточке и короткой юбке с охапкой роз шла ЕГО Карина за руку с высоченным парнем -«громилой» под два метра ростом. Он что-то пошло ей говорил, а она смеялась, откидывая голову назад. Руслан медленно поднялся с лавочки и двинулся к ним. Карина встала, как вкопанная.
— Русик, а ты что… что так поздно тут делаешь?-она подошла к нему близко-близко, — Я тебе все объясню. Прошу, не думай ничего плохого. Это, это…
— Все в порядке, рыбка моя? — «громила» обнял Карину за плечи, — а кто этот хлюпик?
— Да иди ты! — Карина рванула от «громилы»,-Руслан!
— Карина! Не нужно ничего объяснять, — он спокойно взял ее за руку, -завтра поговорим. Уже очень поздно. Надеюсь, твой спутник проводит тебя до дверей. На улице темно. Или я могу это сделать? В последний раз,-Руслан посмотрел в ее большие глаза и не нашел в них той нежности и любви, о которой мечтал столько раз.
Их разговор на следующий день был коротким. Там же-в кафе с оптимистичным названием «Свидание». Карина почти не оправдывалась. Что-то говорила о свободе, возможностях, упущенном времени. Что его тоже любит. Тоже? Как собаку? Как приложение к себе? Как троюродного дядюшку из Омска? Руслан слушал родной голос, гладил родные руки и не верил, не верил. Жалел и ненавидел весь мир. Себя ненавидел тоже. Он пожелал ей счастья. Сказал, что не пара он такой, как она. Он-слабый. Он не тот. Оставил недопитым кофе и ушел.
Их пути не разошлись. Жизнь шла своим ходом. Они даже общались. В основном по учебе: лекции, семинары. Но теперь, когда в ее Судьбе не стало «тургеневского юноши», отпали и другие-не тургеневские тоже. Она все чаще с тоской вспоминала их вечера и такие короткие ночи. Его ласковый голос, наспех приготовленный ужин, стихи, написанные специально для нее. Никто и никогда не писал для нее стихов. Было все: дорогие кафешки, пафосные клубы, подарки. Руслан был другим. Романтичным, сентиментальным, но сильным и настоящим. Настоящим! Она вдруг четко поняла, что ее прежняя жизнь не более чем пародия на сладкий набор конфет. И только с ним она могла быть собой!
С момента их разрыва прошло почти два месяца. И вот сегодня, в воскресенье, Карина, глотая слезы, перечитывала снова и снова его письма. Сколько в них было любви и обожания. Каждое послание начиналось со слов: «Здравствуй, моя несравненная девочка!» Никто и никогда не звал ее так.
Карина наспех натянула на себя джинсы и свитер. Сейчас десять тридцать. Руслан точно дома! Она села в такси и помчалась к нему.
Накрапывал мелкий дождик. Седьмой дом, второй этаж, первый подъезд.
— Простите.
Карина обернулась.
— Это улица Маслякова, дом семь?
— Да, — Карина с интересом разглядывала белокурую девушку в длинном черном платье, — а Вам кого?
-Я ищу Капитанова Руслана. Мы с ним занимаемся по истории и… вообще, — девушка густо покраснела и отчего-то опустила голову, — А Вы тоже к нему?
Карина, словно парализованная, смотрела в лицо незнакомке. Красивая. Милая. Стройная. Тоже тургеневская, видно, дама. С книгами и в очках. Ну уж нет, дорогая, второй раз я его не выпущу.
— Да!-громко ответила Карина, — я его девушка! Но надеюсь, это только пока.
— Карина? Надя?
Обе дамы обернулись.
В строгом сером костюме к ним навстречу шел Руслан. Еще никогда он не был таким красивым и родным для Карины. И никому она уже его не отдаст. Ведь такие письма может писать только гений, умеющий искренне и преданно любить.
Она подошла к нему и заглянула в глаза, в них сияло солнце и безграничная любовь, которой не суждено растаять. Руслан обнял ее за талию и уткнулся в плечо.

Ольга Тиманова, Нижний Новгород