Что вы делаете, когда просыпаетесь? С чего начинаете свой день? Наверняка умываетесь или принимаете душ, приводите в порядок свою внешность, а затем завтракаете и надеваете чистую одежду. И в этом нет ничего плохого! Лично мне нравятся опрятные ухоженные люди с лёгким запахом хорошего парфюма.

Но заботитесь ли вы также о своём внутреннем человеке? Ухаживаете ли столь же трепетно и постоянно за своим духом? Питаете ли его полноценной пищей — Божьим Словом? Конечно, я сейчас обращаюсь к христианам — людям, которые знают Иисуса как своего Господа и Спасителя. Как часто вы кормите свой дух? Раз в неделю или ежедневно? Забрасываете в него что-то на бегу или выделяете время для духовной трапезы, позволяя внутреннему человеку всё тщательно пережевать?

Понимаете, друзья, ведь мы настолько духовны, насколько силён наш дух. Увы, но нередко мы имеем физически красивые и накачанные тела, но наш внутренний человек, что называется, еле стоит на ногах. Мы можем иметь «раздутые» от знаний головы, но слабый истощённый дух. И когда этот мир бросает в нас камни проблем, наш духовный щит оказывается картонной игрушкой. Когда на нашем пути возникает гора болезни или нехватки, наша вера не только не может сдвинуть эту гору, но легко уступает место страху и сомнениям. В панике мы хватаемся за Библию и молитву и с изумлением обнаруживаем, что это почему-то не срабатывает так, как нам хотелось бы. В такой ситуации мы похожи не на победителей, а на растерявших свои доспехи воинов. Думаю, каждый из нас сталкивался с чем-то подобным.

Что же нам делать, чтобы стать духовно сильными? Как научиться стрелять навскидку, попадая в цель? Необходимо укреплять свой дух, питая его Словом Божьим! И делать это постоянно. Вы знаете, как спортсмены готовятся к большим соревнованиям? Они тренируются в любую погоду, при любом настроении. Отказывают себе во вкусной, но неполезной пище. Ограничивают себя в развлечениях. Даже личная жизнь отходит у них на второй план. Разве не более ответственными должны быть мы, воины Христа?

Помните, что согласно Римлянам 1:15, мы, сильные, должны сносить немощи бессильных? Но как мы можем помогать другим, если сами пасуем перед дьявольскими атаками? Потому что — давайте будем честными — вместо духовных тренировок нередко предаёмся плотским удовольствиям. Потому что чаще берём в руки телефон, нежели Библию, а общению с Господом предпочитаем телевизор или очередное «неотложное» дело.

Дорогие братья и сёстры, давайте признаем: если мы слабы во времена беды, значит, мы действительно слабы (Притчи 24:10, современный перевод). Давайте же не на словах, а на деле укрепляться Господом и могуществом силы Его (Ефесянам 6:10), чтобы нам устоять против всего, что может выдвинуть дьявол. Давайте накачивать свои духовные мышцы!