Доводилось ли вам слышать, что Бог может делать человека больным или удерживать от него исцеление с целью воспитания? Более кошмарную ложь и вообразить сложно. Тем не менее, многие христиане в неё верят. И к физическим страданиям прибавляются моральные, в виде чувства вины, обиды и самоосуждения. Вам это знакомо?

Самое печальное, что в такой ситуации людям крайне сложно получить исцеление. Ведь, если эта болезнь от Бога, то как ей противостоять?! А если ещё найдутся «доброжелатели» со словами: «Христос терпел и нам велел», то всё, остаётся лишь выкинуть белый флаг и сдаться на милость врагу. Врагу, имя которого — дьявол. Ведь именно он сеет эту ложь о Боге и, к сожалению, не единственную.

И люди верят этой лжи, как-то вмиг позабыв, что Бог — любящий Отец. Он не просто имеет любовь, Он сам есть Любовь! И любит Он нас сильней, чем даже земные родители!

Кто из нас станет наказывать своего ребёнка болезнью? Вы можете себе представить, чтобы адекватный родитель в качестве наказания сломал своему чаду ногу или выбил зуб? Вы знаете таких родителей, которые не стали бы лечить провинившегося ребёнка со словами: «Я тебе говорил, но ты не послушал! Вот и валяйся с температурой, пока не вымолишь прощение! Вот и страдай, пока не осознаешь»? Но именно таким, жестоким и бесчувственным, некоторые люди представляют Бога.

Но это так далеко от характера Господа и Его сути! К тому же, это абсолютно противоречит Писанию. Скажите, чем занимался Иисус во время своего земного служения? Он сам отвечает на этот вопрос в Евангелии от Иоанна 6:38: «Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца». То есть, по делам Иисуса легко судить о воле Отца, не так ли?

Иисус хоть кого-нибудь сделал больным? Он хоть кому-нибудь отказал в исцелении, сославшись на волю Отца? Объяснил ли Он кому-то, что данная болезнь дана в качестве Божьего наказания? Говорил ли Он кому-нибудь, что болезнь — это благо? Конечно, нет! Потому что автор недугов — не Бог! Да и где Богу взять болезнь? На небе нет ни боли, ни болезни! Попросить у дьявола? Но Он не нуждается в его услугах!

Так что же делал Иисус с больными людьми? Исцелял! Что Он делал с бесами? Изгонял! Потому что такова Божья воля! Потому что таково отношение Отца к болезням! Каждый, кто приходил к Нему, получал исцеление.

Что повелел Иисус делать своим ученикам? Сказал ли Он им исцелять кого-то выборочно? Говорил ли Он им прежде узнавать волю Божью относительно исцеления конкретного человека? Читаем в восьмом стихе десятой главы Евангелия от Матфея: «Больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте…»

Что сделал Иисус на кресте? Об этом задолго до Его рождения пророчествовал Исаия: «Но Он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились» (Исаия 54:4−5). На это же место Писания, повествуя об Иисусе, ссылается Матфей: «…исцелил всех больных, да сбудется речённое через пророка Исаию, который говорит: «Он взял на себя наши немощи и понёс наши болезни» (Матфея 8:16−17). Это же подтверждает Пётр: «Ранами Его вы исцелились» (1-е Петра 2:24). Вы видите это? Исцелились!

Исцеление — абсолютная воля Божья! Не сомневайтесь в этом! Не позволяйте другим людям и дьяволу навязать вам ложь! Бог всегда заинтересован в вашем исцелении и здоровье! Он благ! И Он — сама Любовь!

Погрузитесь в Божье Слово. Найдите все места Писания об исцелении. Читайте их. Произносите их вслух. Не говорите о болезни, говорите об исцелении. Верьте, что Бог благ и любит вас!