10 интересных фактов о клубнике

1.Клубника — природный аспирин
Клубника помогает при головных болях, так как в ней находятся вещества, близкие к составу привычного нам аспирина.

2. В клубнике почти нет сахара
Несмотря на то, что клубника является сладкой ягодой, содержание сахара в ней минимальное. Для сравнения — в лимоне сахара гораздо больше, чем в клубнике.

3. Клубника — мощный афродизиак
Клубнику называют сильнейшим природным афродизиаком. Цинк, содержащийся в семенах клубники, повышает сексуальное влечение у мужчин и женщин.

4. Клубника хорошо отбеливает зубы
В это трудно поверить, но клубника лучше и эффективней способствует отбеливанию зубов, чем зубная паста!

5. Существует сорт белой клубники
Как известно, существует клубника красная, но есть и клубника белая, которая является гибридом ананаса и красной клубники. Необычный вид клубники появился уже в XVIII веке, когда скрещивали разные сорта клубники. К сожалению, на данный момент этот сорт утерян.

6. Клубника — отличный антидепрессант
В ягодах клубники есть все витамины группы В, поэтому она полезна нервным людям. 150 грамм клубники нейтрализуют нервные эмоции.

7. Клубнику завезли из Южной Америки
Клубнику на наш континент привезли из Южной Америки только в конце XVIII века. Но ближайшую сестру этого растения — лесную землянику — наши предки собирали с давних пор.

8. Самая большая клубника весила 231 г
Самая крупная ягода была сорвана в 1983 году в Ролкстоне, штат Кент, США. Её вес составил 231 грамм. Правда, ягода была водянистой и кислой на вкус.

9. Семечки клубники расположены снаружи
Клубника является единственной в мире ягодой, семечки которой расположены снаружи, а не внутри.

10. Самые красные ягоды клубники — самые полезные
Ученые выяснили, что от цвета ягод зависит наличие полезных веществ в ней. Чем ярче клубника, тем больше в ней содержится витаминов.