Замочная скважина

У каждого своё предназначение.
Своя работа.
Один — молится в скиту, насыщает мир всего живого и неживого божественной энергией.
Другой очищает людей своими грехами, причиняя боль, наполняя души страданием. Вносит в мир соблазны, искушения, через разочарования приводя человека к пониманию сути явлений, к покаянию и освобождению от губительных зависимостей.

Человек подражает Творцу неутолимой жаждой — создавать нечто, что переживет его, или действовать, внося изменения в глобальный файл мира.

Кто-то создает рисунки, скульптуры, картины. Придумывает новые слова, сочиняет легкомысленные стихи, фривольные романы. Ведет душеспасительные беседы, пишет священные книги или тексты для исполнителей рок-музыки. А кто-то выражает высшую волю в словоброжении, невнятном и смутном, как пифийские откровения.
Кто-то устраивает войны или участвует в боях, очищая себя и давно прогнившее пространство от застарелых грехов. Или спасает людей от смерти, врачуя душу и тело. Кто-то даёт возможность людям совершить маленькое благодеяние, прося милостыню на паперти. Растит детей, охраняет заключенных в темницах, кормит бездомных кошек и голубей…

Мир устроен гармонично, человеческий улей задуман разумно. У Вседержителя много места под солнцем, и есть задания для всех…
И только самонадеянный, мелочный, недалёкий человек не понимает этого. Толкается локтями, бесконечно доказывая, что его правда — круче, и он достоин большего, нежели прочие. Что его кусочек вселенной — прекраснее и лучше. Творения — драгоценнее для ноосферы.
Такой всегда будет судить всех по себе.
Даже если смотрит на белый свет с одной из вершин в тибетских горах. Или наблюдает за миром из-за столика кафе в какой-нибудь Швейцарии, после торжественной речи в честь получения Нобелевской премии.
Даже если всю жизнь следит за окружающими сквозь замочную скважину собственной бездарности, ограниченного ума и неразвитого вкуса.

Не мешай.
У каждого своя замочная скважина.