Итальянский композитор, аранжировщик и дирижёр. В основном пишет музыку для кино и телевидения.

Родился 10 ноября 1928 года в Риме, в семье профессионального джазового трубача Марио Морриконе и домохозяйки Либеры Ридольфи. Он был старшим из пяти детей. В 9 лет он поступил в консерваторию Святой Цецилии в Риме, где проучился 11 лет, получив 3 диплома — по классу трубы в 1946 году, по классу оркестра (фанфар) в 1952 и по классу композиции в 1953.
Когда Эннио исполнилось 16 лет, он занял место второй трубы в ансамбле Альберто Фламини, в котором прежде играл его отец. Вместе с ансамблем Эннио подрабатывал, играя в ночных клубах и отелях Рима. А годом позже Морриконе устроился в театр, где проработал один год музыкантом, а потом три года композитором.

В 1950 году он начал аранжировать песни популярных композиторов для радио и телешоу. Писать музыку к фильмам Эннио Морриконе начал лишь в 1961 году. Он начал с итальянских вестернов. Широкая известность пришла к нему после работы над фильмами его бывшего одноклассника, режиссёра Серджио Леоне. Позднее музыку Морриконе для своих фильмов пожелали заказать Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Дарио Ардженто и многие другие. С 1964 года Морриконе работал в звукозаписывающей компании «RCA», где аранжировал сотни песен для знаменитостей. В Америке Морриконе написал музыку для фильмов таких известных режиссёров, как Роман Полански, Оливер Стоун, Брайан Де Пальма. Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах. Дважды за свою карьеру Эннио Морриконе сам снимался в фильмах, к которым он писал музыку.

Личная жизнь. Эннио Морриконе женат, у него четверо детей. Его сын Андреа Морриконе тоже пишет музыку для кино.

Награды:

•Пять раз номинирован на «Оскар» как композитор
•В 2007 году получил «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф
•в 1987 году за музыку к фильму «Неприкасаемые» («The Untouchables») удостоен премий «Золотой глобус» и «Грэмми».