К судье пришёл один незнакомец и обратился с жалобой: — На поле паслись коровы, и одна из них, пятнистая, кажется ваша, распорола брюхо нашей корове. Какую меру наказания можно применить в этом случае? — Хозяин здесь не причём. А с животного не спросишь за пролитую кровь, — ответил судья.— Ах, я ошибся, наоборот, моя корова распорола брюхо вашей корове, — поправился пришелец. Тогда судья заявил: — Ну, это совсем другой разговор. А ну-ка подай мне скорей вон ту книгу в чёрной обложке.

Двуличие означает, что человек желал бы вести себя по-настоящему, но ведет себя совсем по-другому, и это видно. Всем, кроме него, всё видно и понятно. Хочется плюнуть, когда речь заходит о двуликом человеке. Еще бы: говорит одно, улыбается вам, соглашается, но только за вами закрылась дверь, дается противоположная оценка всему, о чем говорилось. Двуличие попадает в одну смердящую кучу с лицемерием, двоедушием, лживостью, фальшью, лукавством и притворством. В любом словаре слово «двуличный» выражает только одно значение лицемерный, неискренний, двоедушный, имеющий как бы два лица. То есть человек ведет себя двойственно: с одними по одному, с другими по-другому.

Двуличие нельзя смешивать с выполнением своих обязанностей. Мы играем разные роли в жизни: например, я женщина, жена, мать, журналистка, русская, гражданка России и т. д. Естественно, я не должна себя вести одинаково на работе, с мужем и с детьми. Майор, вернувшийся со службы, должен забыть о казарме. «Жена, равняйсь, смирно! Ужин готов?» — «Так точно» — «Десять раз отжаться и бегом трусцой на кухню». Понятно, что с женой он будет мягким и нежным, у него другая роль. В жизни мы можем играть сотни различных ролей. К двуличию это не имеет отношения.

Точно также нельзя отождествлять с двуличием поведение, где отсутствует корысть и эгоизм, а видимость двуличности объясняется правом человека правильно отреагировать на события и объекты внешнего мира. Для верной реакции многим людям нужно время подумать, осмыслить, выработать свою точку зрения. Человек мог «ляпнуть» что-то не подумав, а затем в спокойной обстановке, поразмыслив, посовещавшись с голосом совести, пришел к иному выводу. Двуличием будет оставаться при своём прежнем мнении, оставаться, так сказать, «верным» ранее произнесенным словам. Человеку необходимо искренне сказать: «Извините. Я хорошенько подумал и пришел к несколько иным выводам».

Например, посмотрев в гостях у друга сериал «Бригада», вы дали ему положительную оценку: добротный боевик, хорошие актеры, захватывающее действие. Но, призадумавшись и поразмыслив, вы пришли позднее к выводу, что фильм необычайно вреден для молодежи романтизацией бандитской жизни. К вам пришли в гости приятели, зашел разговор о сериале, и вы высказали им свою резко негативную оценку. Мир тесен. Они совершенно случайно встретились с вашими друзьями и передали им ваше мнение о фильме. Что подумают о вас друзья? Им вы говорили одно, а другим совершенно другое. Они не знают об истинных причинах вашего поведения. Начнут осуждать. Скажут, наверняка, что вы двуличный человек. Одним словом, проблема в том, что человек понял свою ошибку и поменял позицию, чтобы успокоить свою совесть, свое истинное эго, а другие этого не поняли.

Заметьте такие особенности — в таком, так называемом двуличии отсутствует какая-то выгода и злой умысел. Кроме того, ярлык «двуличия» всегда навешивает пострадавшая сторона. Вы повели себя не так, как от вас ожидали. А вы и не обязаны оправдывать чужие ожидания. Каждый человек имеет право быть самим собой, а другие другими. А что произошло на самом деле? Изменилась ваша точка зрения. Любой человек может придти к противоположным выводам, если к нему поступила дополнительная информация, изменились обстоятельства или просто он хорошо все продумал. Сначала у него была поспешная эмоциональная реакция на фильм, а потом включился разум, и все переменилось. Продолжим эту историю. Новая встреча с друзьями. Опять разговор заходит о фильме. Если вы, стараясь быть последовательным и не терять к себе уважение друзей, положительно отзываетесь о фильме, значит, мы наблюдаем двуличие в связке с лицемерием в чистом виде. Сказав о своем новом представлении, вы поступаете искренне и честно.

В любом человеке соседствуют истинное и ложное эго. Истинное эго руководствуется голосом души и совести. Ложное эго — это сила, которая дает нам возможность наслаждаться материальной жизнью. Его голос — жить для себя, то есть голос эгоизма. Таким человека создал Бог. Какое эго преобладает в человеке так он себя и ведет — искренне или лицемерно, благородно или коварно, открыто или двулично.

Представим ситуацию. Профессор университета спешит на ученый совет, но его задерживает коллега по кафедре и начинает рассказывать о результатах своих научных изысканий. Поверхностно выслушав коллегу, профессор говорит: «Похвально. Одобряю. Оставьте мне материалы, я доложу заведующему кафедры свое мнение». Идет на доклад и случайно встречается с другим коллегой, который доводит до его сведения, что ректор и проректор крайне отрицательно высказались относительно этой научной разработки. Ложное эго профессора тут же встрепенулось и говорит: «Ты что, хочешь жить на нищую пенсию? Зачем тебе портить отношения с начальством?», и он, войдя в кабинет завкафедры, говорит: «Работа сырая. Идея абсурдная и вредная. Категорически не согласен». Двуличие? Несомненно. А, допустим, профессор, внимательно ознакомившись с материалами, понял, что работа действительно сырая, что ее преждевременное внедрение в практику может натворить бед — пострадают люди. Истинное эго требует, чтобы он изменил свою позицию и доложил начальству правдивое видение проблемы. Он так и поступает. Теми же словами он высказывает свое мнение о работе. И в том и в другом случае как будет выглядеть его поведение для автора научной разработки? Двуличным, двойственным. Словом, двуличие зависит от оценок, и его легко спутать с проявлениями правдивости, честности и принципиальности.

Как-то Раневская позвонила Михаилу Новожихину, ректору Театрального училища им. М. С. Щепкина: — Михаил Михайлович, дорогой мой, у меня к вам великая просьба. К вам в училище поступает один абитуриент, страшно талантливый. Фамилия его Малахов. Вы уж проследите лично, он настоящий самородок, не проглядите, пожалуйста… Разумеется, Новожихин отнесся к такой высокой рекомендации со всем вниманием и лично присутствовал на экзамене. Малахов не произвел на него никакого впечатления, и даже, напротив, показался абсолютно бездарным. После долгих колебаний он решил таки позвонить Раневской и как-нибудь вежливо и тактично отказать ей в просьбе. Едва только начал он свои объяснения, как Фаина Георгиевна закричала в трубку: — Ну как? Г. Гоните его в шею, Михаил Михайлович! Я так и чувствовала, честное слово… Но вот ведь характер какой, меня просят посодействовать и дать рекомендацию, а я отказать никому не могу.

Повод приклеить ярлык двуличия объясняется, прежде всего, гордыней, непонятным, вышедшим из-под контроля, поведением человека. Двуличие — это внутренние шатания ложного эго. Например, вы в гостях нахваливаете кофе, говорите, что не можете и дня без него прожить. Утром идете к врачу, и он запрещает вам даже думать об этом напитке, надо беречь поджелудочную железу. Вечером вы идете с парой, которая вчера присутствовала в гостях, к другим своим приятелям. Когда очередь доходит до кофе, вы категорически отказываетесь, заявляя, что терпеть его не можете. Ложное эго перепугалось за свое тело, и заставляет вас вести себя по-другому. Вы не сочли нужным вдаваться в подробности вашего визита к врачу. Кому это интересно? Но пара, с которой вы пришли, сочтет вас двуличным человеком, потому что ваше поведение ей не понятно.

А. П. Чехов в рассказе «Хамелеон» показал двуличность, беспринципность и лицемерность во всей ее отвратной наготе. Хамелеон — это полицейский надзиратель Очумелов, предстающий перед читателем в жару в новой шинели и узелком в руках. Сюжет крутится вокруг собачки, хозяин которой не известен. Он не раз меняет свою точку зрения, видно, что в нем постоянно происходит внутренняя борьба. Полицейский надзиратель находится в постоянной тревоге, что проявляется в его словах: «Сними ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас, как жарко! Должно полагать, перед дождем…», а затем: «Надень ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром на меня подуло… Знобит…» Человек унижен, он готов лебезить даже не перед генералом, а перед его собачонкой. А как меняется его взгляд на справедливость в зависимости от того, чей «белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине»! Если это просто собака, то правильным Очумелов считает истребить ее: «Я этого так не оставлю! Я покажу вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот! Я покажу ему кузькину мать!» Но если это генеральская собака, то правильнее будет поступить по-другому: «Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал… И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу… Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака — нежная тварь…» При известии о том, что к генералу приехал погостить братец, все лицо Очумелова «заливается улыбкой умиления». А все лишь потому, что для него не важна истина, важнее преклонение перед сильными мира сего, потому что от этого зависит дальнейшая карьера. Название «Хамелеон» метафорично: Очумелов меняет свое отношение к щенку в зависимости от того, чей это щенок.

Говорят, что когда-то человек с сатиром решили жить в дружбе. Но вот пришла зима, стало холодно, и стал человек дышать себе на руки, поднося их к губам. Спросил его сатир, зачем он это делает; ответил человек, что так он согревает руки в стужу. Потом сели они обедать, а еда была очень горячая; и стал человек брать её понемножку, подносить к губам и дуть. Снова спросил сатир, что это он делает, и ответил человек, что так он охлаждает кушанье, потому что ему слишком горячо. Сказал тогда сатир: — Нет, приятель, не быть нам с тобой друзьями, если у тебя из одних и тех же губ идёт и тепло, и холод.