4 самых больших ошибок начинающих предпринимателей
______________________________________

Ошибка 1. Большие финансовые вложения
Это одна из важнейших ошибок. Если у Вас нет стартового капитала — Вы занимаете кучу денег, чтобы заплатить за аренду офиса, за закупки, за дорогую рекламу, набираете целый штат сотрудников и т. д. Статистика утверждает, что в первый год распадаются 90% новых компаний. Из оставшихся 10% в следующий год разоряются еще половина. Не допускайте больших рисков на начальном этапе, чтобы было не так болезненно всё потерять. Развивайтесь медленно, но уверенно.

Ошибка 2. «В какой нише больше денег — туда и пойду».
Если у соседа прекрасный ресторан восточной кухни с постоянным потоком клиентов — это не значит, что Вы в этом деле добьетесь точно таких же высот. Вы можете сделать такой же бизнес-план, как у него, потратить столько же денег и сил, нанять лучших специалистов, но всё равно провалиться. Возможно, его успех кроется в том, что он до этого 5 лет работал простым официантом, откуда перенял все тонкости работы в ресторане. Поэтому, не опирайтесь на чужой опыт, а копите свой. Вам нужно чётко оценивать спрос и предложение, чтобы знать, в чём именно нуждается Ваши потенциальные клиенты.

Ошибка 3. «Я все сделаю сам».
Соратники в построении бизнеса — очень важная составляющая. Очень сложно самому одновременно договариваться с поставщиками, оценивать конкурентов, искать хороший персонал, повышать свой уровень квалификации, и, при этом, успевать есть и спать. Не стесняйтесь просить помощи и совета у опытных предпринимателей.

Ошибка 4. Безответственность.
Успешные люди не перестают утверждать, что создать бизнес намного проще, чем удерживать его на плаву. Когда всё идет не так как нужно — нам часто свойственно принимать спонтанные решения и закрывать бизнес. Нужно просто постоянно «держать руку на пульсе», чтобы таких ситуаций не возникало. Поначалу нужно контролировать всё, что происходит в Вашем деле, чтобы предотвратить многие ошибки у их истока.
Да, начинать любое новое дело очень трудно. От ошибок не застрахован никто из нас. Но если не пробовать — Как Вы узнаете, что могло и получиться.