Кто помнит, как пахнет новая книга? Это запах детства… Ни с чем не спутаешь.
Поход в библиотеку был праздником. Приходишь домой, уткнешься в книгу и попадаешь в другой мир.
Помню, как ночью заходит мама в туалет, а там я сижу на унитазе, вся зареванная… Дочитываю «Овод»…
Отругают родители, погрозятся, что в следующий раз пробки вырубят, но разве это остановит. Начинаешь менять тактику: Читать под одеялом с фонариком.
Понимаю родителей. Им хотелось, чтобы дети высыпались, были накормлены, уроки сделаны и обязательно погуляли на свежем воздухе.
Дом наш старого фонда, во дворе находится детская площадка. И никогда не смолкал гул детских голосов: Играли в «Дачу», «Кондалы закованы», «Захват знамени», «В вышибалы», в прятки, скакалки, классики. Мальчишки гоняли мяч, кто-то играл в бадминтон, волейбол, в настольный теннис, катались на велосипедах.
Как же всё меняется… Сейчас площадка заросла травой, не слышно детских голосов, все сидят дома, уткнувшись в свои гаджеты.
И родители уже грозят не пробки вырубить, а отключить интернет. Да как отключишь, когда сами, вместо того, чтобы поинтересоваться у детей, как прошёл их день, сидят в Инстаграмме или смотрят очередные новости по Интернету.
А потом удивляются, что нет понимания с детьми, не слушаются. Зрение их ослаблено, осанка нарушена. И начинаются походы по врачам.
И как хорошо, что есть родители, которые понимают вред такого долгого сидения.
Они ходят с детьми в парк, музеи, кукольный театр, водят их в спортивные кружки, музыкальные школы.
Ну, и, конечно же, читают маленьким детям книжки, чтобы в Новый Год, когда под ёлку положишь подарок: Конфеты и Книгу, они бежали и хватали, в первую очередь, книгу. Так было с моими детьми. И хотелось бы надеяться, что когда-нибудь так будет и с другими…
Детство, оно должно оставаться Детством: с беганьем по лужам, с играми на свежем воздухе, с веселым смехом и с мирным небом. И чтобы так и было, зависит от нас, родителей. А чтобы всегда звучал веселый детский смех… Это зависит от всех нас, взрослых. Каждый должен делать своё дело так, чтобы как можно меньше было слёз и как можно больше ответственности за свое дело, которому ты служишь, за свою страну. Быть неравнодушным к своей стране, к её людям, — вот что самое главное.