8 Марта всегда был первым днем Осознания Весны и маленькой передышкой в самой длинной четверти. Таким звонким и долгожданным праздником.
Весна пробуждается и утверждается. И в тебе неотвратимо тает все накопившееся с конца зимы - тяжесть, усталость, какие-то твои обиды. Голова становится легкой и все время поворачивается к окну, а по позвоночнику проходит солнечная щекотка.
В школьном ранце несешь домой подарок от мальчиков класса - какую-нибудь книжечку или безделушку, а свою аппликацию, сделанную на уроках труда - тюльпаны из бархатной бумаги - завтра подаришь маме. Кругом капель и нахохлившиеся воробьи в лужах, солнце слепит глаза, и в шапке жарко, без нее холодно - терпишь. А где-то внутри уже созревает первоцветом праздник.
Был такой магазин, называющийся красиво «Галантерея». Там покупаешь бабушке чулки и лавандовое мыло. Двойное, в красивой коробке, выглядящее совсем по-королевски рядом с обычными брусочками, вложенными в картон. Мама любит «Красную Москву», она есть, но дорого. В кассе пробиваешь другие, гораздо дешевле, с покорившим тебя названием «Долина роз.»
А на следующий день, едва проснешься - бежишь за цветами. Бабушки сидят прямо на улице, а в корзинах мерзнет и подрагивает мимоза. Ми-мо-за. Такое весеннее слово - щиплет язык как газировка, и от него пахнет свежестью и тающим снегом. У самих же велюровых шариков запах горьковатый, а на пальцах остается золотая пальца. Возвращаешься, пытаясь защитить от мартовского ветра эти не очень красивые и не очень любимые, но самые первые и потому такие трепетно-важные цветы весны.
Дома будет ждать стол, где «байкал» и пирожки, «оливье» с умопомрачительным горошком, скатерть белая и хрустящая и льняные цветные салфетки. На маме новый фартук, в крупные цветы и от нее очень вкусно пахнет - теплом, весной, нежностью. Любуешься мамой - какая она все же красивая… и в тебе самой открывается какая-то дверка, за которой много солнца и легкости.
Этот день всегда звучит весенним счастьем. И всякий раз, как на подходе праздник - он пахнет тем временем, и одновременно чем-то новым и обещающим. Ждешь подарка от дочери и понимаешь, что ничто никуда не девается. Все только растет, только защищает. Возможно не от всего - но от многого точно.