В маленьком уральском городке проживала уважаемая счастливая семья из трёх человек: глава семейства Владимир Эрнестович - человек с большой буквы, крепкого телосложения, невысокого роста, с вьющимися, густыми, тёмного цвета волосами, с большими умными, проницательными, карими глазами, чрезвычайно доброго характера, улыбчивый и приветливый, одним словом - человеколюб, служил человечеству врачом - заведующим терапевтического отделения в городской больнице, жена его - Анна Ивановна, работала психиатром в лучшем профилактории от крупного завода, по рассказам людей - замечательный человек, красавица, большая умница, и их сын - Серёженька, выдался им подстать, унаследовавший все самые лучшие черты своих родителей, пошёл по стопам семейной профессиональной династии трёх поколений, а может и больше, обучался в медицинском институте, дававший надежды на пополнение самых грамотных врачей на Урале, а может и во всей России. Проживали они в старой части города, в синарском трубном посёлке, по названию близлежащего завода, тихом, уютном, красивым своим роскошным парком, местечке, в трёхэтажном доме, который построили пленные немцы в начале 50-х годов, в квартире из трёх просторных комнат, с высокими потолками, большими окнами, что считалось - элитным построением, и которую выдали отцу Владимира Эрнестовича, как заслуженному врачу этого города и бывшему светилу медицины. Безвременно скончавшиеся родители оставили все свои достижения своему единственному сыну: - память уважения, профессионализм, гуманность, и маленькое, скромное состояние - эту квартиру. Недолго продлилось счастье городских, уральских эскулапов. В начале 90-х годов, заражённые идеей перестройки, властители синарского трубного завода решили прибрать к рукам лучшие дома в этом посёлке и поселиться туда самим, со своими семьями, а горожанам, которые проживали в этих домах предоставить взамен другие квартиры, не считаясь ни с их желаниями, ни с согласием. Основание было придумано одно - эти дома принадлежность Завода! Попала под прицел властителей завода, кормильцев администрации города и всех судебных инстанций в том числе, квартира Владимира Эрнестовича. Ввалились к ним, семье врача, ранним утром, на осмотр квартиры, разнаряженные жёнушки с деточками хозяев жизни маленького городка, бесцеремонно предъявив ордер в лицо проживающих, что больше у них нет права находиться в заводском жилище, и с указанием нового адреса, куда им надлежит убраться в течении недели.
Повторилась история произвола в этой семье почти через пол века, в 37 году отца - профессора медицинских наук Владимира Эрнестовича хотели расстрелять, за буржуазное происхождение, и владение большими апартаментами в своей собственности, где он проводил свои медицинские научные опыты, исследования. Но кто-то из благодарных выживших его пациентов сумел спасти - своего спасителя, и вместо расстрела выслали профессора с семьёй в маленький городок из столичного. Никто не мог понять почему Владимир Эрнестович стал ходить с поникшей головой, свою семейную историю семья держала в секрете, как прошлую, так и настоящую. Пришлось им убираться из квартиры. Вызвали с учёбы на подмогу сборов и для переезда студента Серёженьку. Если бы они, родители, могли предвидеть реакцию сына, без пяти минут - интерна, на происходящее, то выехали бы из родного гнёздышка без помощи Сергея.

Естественной волной вспыхнул праведный гнев в душе молодого человека, знавшего историю своего обворованного советской властью уважаемого рода. Перевёз Серёжа родителей на новое место проживания, в новый район городка, и задумал отомстить обидчикам. Купил на чёрном рынке пистолет и пошёл к новой наглой хозяйке в их бывшей квартире, выстрелил в неё, когда она открыла дверь, но промахнулся, так как она брякнулась в обморок, когда увидела дуло пистолета возле своего носа. Она отделалась испугом, да незначительным ушибом безмозглой головы. Суд присудил Серёженьке 9 лет лишения свободы. Владимир Эрнестович через год скончался от инфаркта, Анна Ивановна сошла с ума. Советская власть уничтожила много интеллигентных, интеллектуальных людей, в том числе семейную династию благородных врачей Владимира Эрнестовича.
(Рассказ основан на реальных событиях, имена уважаемых мной людей изменены. Низкий им поклон и светлая память.)