«Ценность книги определяется не тем, сколько человек ее прочтет. У величайших книг мало читателей, потому что их чтение требует усилия. Но именно из-за этого усилия и рождается эстетический эффект. Литературный фаст-фуд никогда не подарит тебе ничего подобного.» Виктор Пелевин.

Полностью разделяю точку зрения Пелевина. Вокруг столько бесполезной и избыточной информации, которая так и норовит проникнуть в наши головы из рычащих телевизоров и сверкающих экранов телефонов. Это информационный мусор, который мы потребляем каждый день сами того не осознавая. Он стирает границы между вдохновляющей красотой, чарующей музыкой, прекрасным искусство и ширпотребом, который ныне называется модой. Так жалко, что большая часть нынешнего поколения не способно отличить прекрасное от чудовищного и разрушительного. Подростки интоксицируют свой мозг песнями своих кумиров - «реперов» ЛСП, Pharaoh, Face, считая их «героями нашего времени».

Вот, например, любимец Face, который на минутку считает себя лучше известного на весь мир рэп-артиста 2Pac, поет про совращение девушек (в песнях Фейса это телки), ваших сестер, мам и т. д. Если прочитать текст песен Фейса можно невооруженным глазом увидеть кричащий протест. Протест ради протеста подкупает искренностью и уважением, но разве стоит привлекать внимание к проблемам с помощью мата и ругани? Мальчики и девочки, которые слушают его песни, не вникают в суть проблемы, а только запоминают жаргончик. К сожалению, в его песнях я вижу только отсылку к животным временам, когда понравившуюся женщину насильно уводили в пещеру и там над ней надругались.

Его «искусство» не способно пробудить эстетический эффект, это обычный музыкальный фаст-фуд, ориентированный на тиражирование и продажу. И не более.

А величайшее, оно всегда не подкупно, не растиражированно, не нацелено на успех и деньги. Это сделано с душей, с глубоким сюжетом и не для многих, а только для истинных ценителей свободы и искусства.