«А лето, - думал Маленький Ангел, - оно всегда приходит тихо и незаметно. Вот весну издалека слышно! Ручьями журчит, птицами поёт-щебечет, грозами гремит. Ну, никак весну не пропустишь! Или осень. Пятнами яркими золотится, алеется, ветрами эту ослепительность разбрасывает в разные стороны… Ну, как мимо этой золотой медной бронзовости пройти? А зима и вовсе снегом сыплет, морозом щиплется, да ледовые дорожки по городу мостит. Того и гляди, поскользнёшься. Тут глаз да глаз нужен! И ловкость, как у акробата. Разве зиму проглядишь?..
А лето… Приглядываешься, прислушиваешься, причувствуешься: „Может, уже лето?.. Или нет? Показалось? Почудилось?..“
Только что, ну, вот ведь только что было ещё не лето и вдруг…
Вот ландыш… Нежный, полупрозрачный… и - неожиданно ароматный, с сильным, совсем уже летним запахом… Это ЕЩЁ весна или уже ЧУТЬ-ЧУТЬ лето?..
Или солнышко… Глянет так хитрО из своей бесконечной выси, словно в гости просится… А что, чаю нам для хорошего человека никогда не жалко! И лето - лучшее время для чаёвничанья! Так что - заходи, солнышко, на огонёк, мы тебе всегда рады!..
Вдохнёшь утро, а оно летнее, неуловимо летнее…
И дождь за окном расшумится неожиданно как-то по-особенному, по-летнему… Рассказывает неспешно о чём-то, шепчет сладостью, шуршит, очаровывает… А потом расшалится, ливанёт изо всех сил, словно сотню вёдер за раз перевернул… Разбегаются кругами по лужам загадки лЕтошности… И гром не гремит требовательно и тревожно, а рокочет бархатно, словно валуны с горы на гору медленно перекатывает…
И всё вроде как всегда… и серости после дождя более чем, а всё-таки… всё вокруг такое… уже совсем летнее… летнее… совершенно летнее…
Доброго вам лета!»