Холодильник, конечно, жужжал. Но жужжал тихо и даже приятно.

- Он по ночам громче шумит, Сашенька. Зарубите себе на носу. И не говорите, что я вас не предупреждала!
- Да понял я. Понял. Хорошая квартира. Холодильник вроде тоже… Пусть шумит. Может, починим. Когда-нибудь.

В холодильниках и другой технике я ничего не понимал, но думал, что избавиться от шума смогу. Хозяйка квартиры считала иначе:

- Не почините! Я кого только не вызывала: сына, брата, зятя, мастера и даже соседа! Все только руками разводят, а холодильник…

Она раздосадованно махнула рукой в сторону жужжащего прибора.

- Холодильнику начхать!
- Еще раз: ничего страшного. Я холодильников не боюсь, и жужжания - тоже.
- Ну вот и славно. И да, Сашенька, вы помните правила: в квартиру никого не водить, мебель не портить! Я и так вам делаю скидку на аренду, скажите спасибо своей бабушке.
- Конечно, Мира Васильевна, конечно. В моем доме только я!
- Ну, положим, он не ваш. Всего доброго.
- До свидания!

Нервная старушка покинула кухню, а я уставился на белого цвета железную махину с тремя магнитиками на крышке. Один магнитик был поломан. Я, недолго думая, взял его в руки - холодильник стал жужжать чуть тише.

Подобные действия с остальными магнитиками положительного результата не дали. Когда я снял пластиковое балтийское море с надписью «Анапа», раздалось уже не жужжание, а рык - пришлось прикрепить творение безумного географа обратно. К магниту «Берлин» я даже не лез. Себе дороже.

Тогда я открыл холодильник, достал масло и в следущую четверть часа пил чай с бутербродами. Мне было интересно, почему хозяйка так волновалась о холодильнике. Работал он все же исправно, а шум… Обычный шум. Привыкну.

В дверь постучали, и я, оставив недоеденный бутерброд на столе, отправился встречать гостей.

В зеркале, висящем в прихожей, я вдруг увидел два желтых огонька. Они горели на кухне и были глазами непонятной морды. Морда была, кажется, черной. Затем вдруг наваждение исчезло.

- Показалось, - решил я и перекрестился.

Правда, креститься не умел. Но хоть где-то - в зеркале или реальности - это точно выглядело правильно.

***

Разбудил меня шум. Конечно, бабка предупреждала, что по ночам холодильник становится еще громче, но не настолько же!

Я кое-как поднялся с дивана, переступил через Тоху и Виталю, бревнами лежащих на полу, чуть не скинул с тумбочки вазу и вырвался таки в коридор. Здесь от жужжания вибрировал пол, и мне стало плохо.

Шатаясь, я зашел на кухню. На столе и под столом разместились бутылки с разнообразным алкоголем. Их я обвинил в своем больном состоянии.

Теперь, когда причина вибрации и шума была установлена, я успокоился. Но в этот момент пришла еще одна идея: проверить холодильник.

Я с трудом открыл дверцу и тупо посмотрел на бутылку чего-то (надпись расплывалась у меня в глазах), одиноко лежащую колбасу и гордый сыр. Еще мне стало ясно, что холодильник теперь вибрировал не так сильно. Он шумел по три секунды с интервалом в десять секунд. Точнее я сказать не мог, но хмельному сознанию хватило и этого: оно провело аналогию шума холодильника с дыханием.

- Выходи, чудище! Будем биться!
- А может, поедим?

Ответа я не ожидал. Головы, приоткрывшей дверцу морозильной камеры, тоже.

- Мать!

Голова испугалась:

- Хозяйка квартиры?

К слову, из морозилки выглядывало не человеческое лицо, а та самая морда, которую я увидел в зеркале днем. Теперь ее можно было рассмотреть подробнее, хотя рассматривать, если честно, было почти нечего: темно-зеленая, почти черная, твердая на вид кожа, два желтых глаза с вертикальными зрачками, вытянутый череп и роговые наросты на… затылке? Наверное, у драконов это называется так, а передо мной, разумеется, был дракон (его голова).

- Чего завис, арендатор? Хозяйка квартиры?

Я, если честно, был растерян. А если он решит что меня можно съесть, раз хозяйка не дома?
Испуг, видимо, отразился на моем лице, и дракон все понял.

- Не бойся. Я добрый. Людей не ем и не буду - вы же ведь собак не едите. Хотя… Хотя когда как. В Корее едят, я слышал. Но это юг. Я там летал как-то. Милые места, конечно, да люди дрянь. Разум порождает зло.

- Я бы не сказал. Разум порождает добро, потому как между животными идет постоянная борьба. Они жрут друг друга, например, борются за территорию… А из хорошего у них только материнский инстинкт. Разум человека же открыл гуманизм и понятия доброты, непорочности…
- Животное убивает несознательно! Это инстинкты, а вы, то есть, пардон, мы, действуем по своей воле, принимая решения осознанно.

Я понял, что пора обсудить более важные вопросы и быстро прекратил спор:

- Полагаю, мы оба правы, каждый в своей мере. Слушайте, как-то невежливо не знать своего собеседника. Вы кто?
- Дракон.

Он два раза моргнул своими большими глазами и уставился на меня.

- Александр, полагаю?
- Александр.
- Очень приятно.
- Мне тоже.

Разговор, очевидно, зашел в тупик, и я постарался выяснить, что же делает дракон в холодильнике, за который я отвечаю и который так волнует хозяйку квартиры.

- А почему вы живете в холодильнике, который явно меньше вас? Я не говорю, что это нелогично, просто… Нет. Это нелогично. Вам же нужно пространство! Для полетов, например…
- А почему вы живете в квартире? Я не говорю, что это нелогично, просто… Нет. Это нелогично. Вам же нужно пространство! Для полетов, например…
- Но я не умею летать!
- Кого вы обманываете? Сейчас все умеют летать. На чем угодно и как угодно. Так почему не летаете?
- Ну, могу летать. Могу не летать. А вы-то почему?
- Ну, могу летать. Могу не летать.

Я разозлился и хотел было рассказать о естественных потребностях и возможностях с аргументацией на основе пословиц и поговорок, но на кухню прошлепал Виталя и прохрипел:

- С кем споришь?
- Да с…

Но морды дракона уже не было, холодильник жужжал тихо, а небо медленно розовело.

***

С драконом я разговаривал каждый вечер. Он был очень интересным собеседником, всегда имел свою, драконью точку зрения, и я бы не сказал, что эта точка сильно отличалась от моей. Дракон был мудрым, но достаточно молодым по их меркам. На днях ему исполнилось двести сорок, и этот праздник мы отметили куском мяса с кровью и тортиком.

Оказалось, что попал он в холодильник не по своей воле. Это случилось в тысяча девятьсот тринадцатом году.

- Более ста лет назад! - с ужасом понял я, - Полжизни в холодильнике!
- Ну нет. В холодильник меня перенесли после второй мировой, а до этого я был заперт в шкафу.
- Это же какие чары нужны, чтобы дракона в холодильнике запереть?
- Ничего сложного, на самом деле. Просто заговоренная цепь.

Тогда он вытащил из холодильника лапу, и я увидел, что на ней был синий блестящий браслет.

- Такой же на шее и еще на задней лапе. Улечу, и сдавит. А если сдавит…
- Это скорее ошейники.
- Называйте как угодно. Один черт плохо мне.
- А как же эти штуки на вас оказались?

И он рассказал мне все. Рассказал, что сто с лишним лет назад была у него жена, еще невылупившиеся дети и бесконечный простор полей и лесов. Была и пещера, без золота, но с подземным озером.

Драконов в те времена уже было гораздо меньше, чем раньше, да и скрывались они куда лучше. Впрочем, люди все равно нашли гнездо моего нового знакомого. Нашли и, пока он летал на своем просторе, а драконица спала, разорили. Яйца пустили на опыты и что-то там еще, жену дракона убили точечной молнией, а его самого ловко обдурили. На несчастного навели морок. Заключили в кандалы и отправили в шкаф, чтобы изредка служил Родине. Но со службой не сложилось. Ведьма, которая руководила операцией по разорению гнезда, была против усыпления и забрала дракона к себе. Назвала его Георгием, видимо, в насмешку. Потом запихала в холодильник. И жил дракон (Гошей он себя называть мне запретил) в заключении и тоске - долгой и глупой.

Ведьму сбил икарус, а ее дочка ничего о колдовстве и драконах не знала. Ей было известно только то, что холодильник продавать или выкидывать нельзя ни в коем случае. Ну она и берегла.

Дракон же ей не показывался. Решил, что так будет лучше. Храпел по ночам, тихонько дышал днем, а сейчас нашел себе достойного собеседника. К заточению мой изумрудный друг привык. Однако в один день мне стало тошно от всей этой ситуации: величественное существо заперто в холодильнике без уважительной причины, а я даже не пытаюсь это исправить!

- Виталя, - начал я издалека, - ты же ведь сварщик?
- Сварщик.

Виталя кромсал колбасу и закидывал в рот все, что мог найти на столе. Я беспокоился за солонку, но до нее мой прожорливый друг пока не добрался.

- А сможешь перепилить десять сантиметров металла?
- Знаю того, кто может. Что за металл?
- Это еще нужно выяснить.
- Ну, покажи.

Виталя доел плавленный сыр, отряхнул руки и встал со стула.

- Веди к сейфу!
- Все в холодильнике.
- Чего?
- Только не пугайся. Прошу.

Я молча открыл дверцу морозильной камеры, и оттуда вылезла драконья морда.

- Мать!
- Это мы проходили.
- Саня, что это за хрень?!
- Дракон.
- Оно говорит!
- Он.
- Опять!
- Если бы вы не могли снять с меня ошейник и браслеты, я бы уже сжег вас. За бестактность.

Я покачал головой и рассказал Витале историю дракона, при этом накормив его повторно. Чтобы не волновался.

- Ну, ладно. Допустим, что хрень произошла и хрень дается в условии. Показывай лапу, дракон!

Толстый браслет моего друга сильно удивил. Он отметил, что я косой и слепой, так как пилить здесь не десять сантиметров, а восемь максимум.

- Без разницы. Так кто может это сделать?
- Тоха!

Я с недоверием посмотрел на Виталю.

- Тот лысый, с которым мы на новоселье пили?
- Именно! Антон - гений в области пилки. То есть - пиления. Или распила… Ну ты понял.

Этого я никак не ожидал. Но Тоха был мне уже знаком, а раз советует Виталя (друг со школьной скамьи), то грех отнекиваться.

- Зови Тоху!

***

Браслеты сняли.

Холодильник оказалось спускать неожиданно легко. Дракон внутри был и не был одновременно. Этому факту я, Виталя и все еще шокированный Тоха обрадовались.

Внизу поджидала газель. Мы загрузили холодильник внутрь и были готовы к поездке за город, как вдруг…

- Куда! Куда холодильник! Не пущу!

Старуха неожиданно резво преодолела расстояние в сто метров.

- Александр! Я, кажется, говорила, что без моего ведома из квартиры ничего нельзя вывозить!

Как не вовремя!

- Мы привезем холодильник обратно.
- Не устраивает! А если вы его повредите?!
- Заплачу. Сколько стоит эта рухлядь?
- Много!
- Я понимаю, что вас просили беречь этот жужжащий прибор. Но, поверьте - это достаточно глупо и жестоко.
- Кому жестоко-то? Кому жестоко?! Верните холодильник!

Я разозлился, но виду не подал и только мрачно скомандовал парням:

- Выгружайте.
- Но…
- Выгружайте.

Холодильник выгрузили, и я, улыбнувшись, посмотрел на старуху.

- Мира Васильевна…
- Чего?
- Холодильник цел, не так ли?
- Да.
- Жужжит?
- Да.
- Ну и какого черта он жужжит, если отключен?!

Бабка испуганно осмотрела холодильник. Удостоверилась в том, что он никуда не подключен, и изумленно спросила:

- Почему жужжит?
- Сейчас увидите.

Я подошел к железной коробке и постучал по дверце.

- Приехали!
- Да ну?
- Серьезно. Приехали.
- Александр. Спасибо вам.
- Кто-то должен был это сделать.
- Мы все должны… Всегда. «Кто-то» не придет, поверьте. Это глупо. Поэтому спасибо. Огромное вам спасибо, Александр.

А затем он прорычал:

- Разойдитесь!

Я, Виталя и Тоха отошли подальше, а Мира Васильевна тупо стояла и смотрела на свой ценный холодильник.

Тут раздался скрежет, и клетка дракона взорвалась.

Старуху взрывной волной протащило по земле. Дверца морозильной камеры снесла лебедя из шины на клумбе. Мне в руки залетел банан, а Тоху сбило мясным окороком.

Дракон взлетел.

Он пронесся вдоль серой кирпичной стены хрущевки, изумрудной молнией устремился в небо и, сделав над нами три круга, полетел прочь. Дракон был огромен, и крылья его прекрасны.

Я держал банан в руках, смотрел в небо и улыбался.

К черту холодильники.

Большой Проигрыватель