Гоша прижал нос к холодному окну и смотрел как в ночной тишине тихо падали снежинки на балкон. На перилах уже выросли сугробы. Свет ночных фонарей освещал дворик. Гоша очень сильно всматривался сквозь стекло. Он ждал Деда Мороза. Каждый год в самую волшебную ночь Дед Мороз приходил неожиданно. Гоша сидит, сидит возле елки, борется со сном… Хочется ему с Дедом Морозом поговорить. А просыпается в своей кроватке, а под ёлкой подарок. Как же выследить его?
… Вдруг Гоша увидел столб снега и из него появился… Дед Мороз… Настоящий… Он сидел на перилах балкона, закинув ногу на ногу… Глаза его улыбались… Борода переливалась в свете ночных фонарей голубыми, белыми, перламутровыми снежинками. Дед Мороз протянул Гоше руку в белой мягкой пушистой варежке и сказал: Иди ко мне, Гоша!
Гоша оказался на балконе. Как? Он и сам не понял. Босые ножки стояли прямо на снегу. Но им не было холодно. Вообще не было холодно. Он обернулся. И увидел свою комнату, за окном. Там стояла и переливалась огоньками ёлочка. С улицы его комната казалась другой и очень даже симпатичной. Вдруг он очутился в объятиях Дедушки Мороза. Он почувствовал себя очень уютно, ему было тепло, хорошо, и то, что мучило его последнее время, вдруг отпустило.
- Как живётся тебе, малыш?
Гоша наклонил голову и прижался к плечу дедушки. Нашёл пуговку на шубе Мороза и крутил её своими маленькими пальчиками.
- Знаешь, дедушка, ты мне всегда приносишь очень хорошие подарки… Машинки там, конфеты, спасибо большое… Гоша замялся… Потом вскинув голову вдруг крепко обнял дедушку за шею, и поцеловал его в щеку, такую мягкую, почему-то родную, пахнущую морозом и свежестью…
- Но понимаешь, - Гоша запнулся, - папы у меня нет…
И слезы как горошины закапали на бороду Морозу.
- А ты, не мог бы мне папу подарить?
Дед Мороз задумался, обнял покрепче Гошу. - А где твой папа?
- Наверное, он заблудился… Просто мы переехали в эту квартиру с мамой недавно. А папа нет… Он, наверное, не знает, где мы теперь живём.
- А ты его ждёшь?
- Очень… - тихо, сглатывая слезы, сказал Гоша. Он помнил, что папа ему говорил, что мужчины не плачут. Но слезы-предатели, наверное, забыли, что Гоша мужчина и текли прям как у девчонки…
- А, знаешь, малыш, что новогодняя ночь волшебная? Ты веришь в чудеса?
- Не знаю. Но подарки твои появляются под ёлкой неожиданно. Наверное, верю.
- Вот и верь, малыш, в чудеса, чудеса происходят только по любви! Твой папа любит тебя! И если будешь верить… Вы обязательно встретитесь… Верь, верь, верь… Слова Деда Мороза звучали все тише, тише, зато звон чудесных колокольчиков становился громче…
… Гоша открыл глаза… Оказывается он заснул, сложив головку прямо на подоконник. Щёчка была помята. На улице шёл снежок. На балконе были нетронутые сугробы. «Мне все приснилось…» - подумал грустно. Гоша спрыгнул со стула и что-то выронил из ладошки. Стал на четвереньки и начал искать, что это укатилось под ёлку? Нашёл и обомлел. Это была… пуговичка Деда Мороза. Вдруг в дверь кто-то позвонил. Он со всех ног бросился открывать дверь, забыв, что мама учила спрашивать кто там? Открыл дверь и на пороге стоял он… Папа… И в руках держал щенка… Две мечты сразу стояли перед глазами Гоши. Малыш покачал головой, потом протёр кулачками глаза, думал опять сон. Пока кто-то горячим языком не лизнул его в нос.
Это был щенок. Значит он не снится. - Папа, - прошептал малыш… - Ты нашёлся?
Они обнялись эти два мужчины, которым нельзя плакать, и оба скрывая друг от друга украдкой вытирали слезы… Очнулся первым Гоша… Чтобы папа не ушёл, он начал сам ему расстёгивать пальто и увидел, что одной пуговки не хватает. Точно такая пуговка у Гоши лежала в кулачке…
… Чудеса случаются! Это я вам точно говорю!