Когда мы смущаемся, наш желудок краснеет
При смущении наш организм начинает усиленно вырабатывать адреналин. Этот гормон активирует кровообращение, в результате чего краснеет не только лицо, но и слизистая желудка.

Площадь легких равна площади трехкомнатной квартиры
Альвеолы, находящиеся в легких, - это маленькие пузырьки, количество которых может достигать 300 миллионов. Если представить, что из них можно выпустить воздух и расправить ткань, то получится площадь примерно в 75 квадратных метров.

У улитки больше зубов, чем у акулы
В зависимости от вида акула может иметь от 180 до 400 зубов. А вот обычная садовая улитка может похвастать наличием радулы - хитиновой ленты, по виду напоминающей терку, на которой рядами могут располагаться от 12 000 до 20 000 зубов.

У богомола 5 глаз и одно ухо
У этого грациозного насекомого 5 глаз: 2 больших и 3 маленьких, которые находятся в центре головы. А вот одно-единственное ухо находится на животе, между задними лапками. И крылья - у богомолов есть весьма симпатичные крылья. Невероятные насекомые, что тут скажешь.

Оксфордский университет старше Империи ацтеков
Ацтекский город-государство Теночтитлан был построен примерно в 1325 году. Точная дата основания Оксфордского университета неизвестна, однако уже в 1096 году в нем велось обучение. Кстати, в одной из лабораторий Оксфорда есть колокольчик, который непрерывно (!) звонит с 1840 года.