Представьте как в японском парламенте выступает китайская делегация школьников. Призер олимпиад по истории, отличник Шен выступает с докладом про простого японского самурая который после так называемой нанкинской резни 1937 очень страдал в китайском плену, правда недолго. Ему вторит во всем приятная школьница Минчжу, про бравого японского солдата Оцудзо из так называемого отряда 731, и его страдания на этой ужасной войне. Просто нужно улучшать отношения между странами, развивать экономические связи. Представили?
Представьте американский конгресс, где перед уважаемыми людьми выступают школьники Вьетнама и Северной Кореи. Про невинно убиенных Джеков и Джонов, про так называемый напалм и агент орандж. Про страдания этих простых техасских парней. Ведь они не хотели этой войны. Они хотели мира. К чему эта история, ведь главное это сейчас раздвинуть экономические связи. Представили?
Про выступления в Бундестаге курчавеньких школьников из Иерусалима я не буду рассказывать, попробуйте представить сами.
Мне сложно представить. Но легко представить дальнейшую судьбу и карьерные успехи родителей этих школьников, их учителей, директоров школ, организаторов этих поездок.
А мы продолжим драпировать Мавзолей на 9 мая и ржать над Украиной.