Каждый известный автор оставляет за собой не только вершины искусства, известные всему миру, но и ряд незавершенных работ. Для кого-то причиной незаконченного шедевра стала война, для кого-то - банальное отсутствие денег, это могли быть политические беспорядки, а могла быть и смерть. Часто оказывается, что даже незавершенные работы гениев, «всплывающие» через некоторое время считаются шедеврами, объектом интереса поклонников. Расскажем же о наиболее известных незавершенных произведениях искусства.

«Реквием» Моцарта. С написанием этого произведения связана таинственная и мистическая история. Незадолго до смерти композитора в 1791 году к нему пришел таинственный незнакомец, который поручил Вольфгангу Амадею написать произведение, которое могло бы быть исполнено на церемонии похорон жены визитера. Многие считаю, что в то время Моцарт уже был болен неизвестной болезнью, он взялся за работу, но писал музыку фактически для своих собственных похорон. Смерть настигла композитора раньше, чем он закончил свое произведение, а работу закончил его ученик - Франц Зюссмайер. Готовое произведение было передано таинственному заказчику, коим оказался Франц фон Вальзег. Этот человек был весьма эксцентричным и прославился тем, что делал аранжировки известных произведений, выдавая их за собственные труды. В итоге лишь жена Моцарта, Констанца, смогла опознать в произведении часть того, что написал ее муж. Однако до сих пор неизвестно, что же именно из Реквиема написано Моцартом, а что было добавлено позже или вовсе изменено. Эта история, как и обстоятельства болезни и гибели Моцарта, наполнена слухами и мифами.

Статуя Леонардо Да Винчи «Гран Кавалло». Великий творец брался за разные проекты, но часто также быстро и охладевал к ним. Вот почему считается, что Да Винчи оставил после себя немало незавершенных произведений. Но самая его известная незаконченная работа оказалась таковой не по вине творца, а по вине обстоятельств. По заказу миланского герцога да Винчи должен был построить грандиозную статую лошади и всадника, в честь отца аристократа. Работу над статуей Леонардо вел двенадцать лет, в 1492 году им была обнародована 7 метровая глиняная модель «Гран Кавалло», уже тогда многие посчитали эту работу одним из самых совершенных произведений искусства. Однако формы лошади так и не успели отлить в бронзе, началась война между Италией и Францией. Герцог передал 200 000 фунтов металла, предназначавшегося для памятника, на военные цели. Статуя же так и осталась незавершенной. Вскоре французы захватили Милан, принудив Да Винчи и герцога к бегству. Глиняная модель использовалась как мишень для стрельбы солдат, получила трещину и под воздействием погоды она развалилась. Но в 1999 году согласно чертежам Да Винчи бронзовый конь все-таки был отлит и установлен в Милане.

Искупительный «Собор Святого семейства» работы Гауди. Этот архитектурный проект - один из старейших в новейшей истории. Этот римско-католический собор, находящийся в Барселоне славе своим уникальным дизайном, а его строительство началось еще в 1882 году. Спроектировал эксцентричное здание знаменитый архитектора Антонио Гауди. Над этим проектом творец работал на протяжении сорока лет, а последние пятнадцать лет жизни и вовсе оставил другие проекты. Но еще до окончания строительства, в 1926 году, Гауди умер. Проект был продолжен помощников Гауди, однако начавшаяся вскоре Гражданская война в Испании помешала закончить строительство. К тому в 1936 году случился пожар, который уничтожил в мастерской Гауди многие чертежи и макеты будущего собора. После восстановления части материалов строительство было продолжено в 1952 году. Именно тогда была закончена лестница, выполнена подсветка фасада, которая с 1964 года стала постоянной. Сегодня Собор святого семейства является одной из главной туристических достопримечательностей Барселоны. Несмотря на постепенное завершение работ над элементами собора, дата окончательного завершения постоянно сдвигается.

«Портрет Джорджа Вашингтона» Гилберта Стюарта. Этот портрет мог наблюдать каждый, ведь его фрагмент расположен на купюре в один доллар США. Автором картины является Гилберт Стюарт, который прославился в свое время портретами ряда президентов и королей. Однако наиболее известная его работа так и осталась незавершенной. И сделано это была умышленно! Художник таким образом облегчил себе возможность создания копий портрета, продавая их потом по 100 долларов. Говорят, что Стюарт сделал впоследствии целых около ста репродукций, так и не успев закончить оригинал к своей смерти в 1828 году. Такое поведение живописца очень раздражало Вашингтона, который даже посетил однажды мастерскую Стюарта с требованием уничтожить этот портрет. Впрочем, художник создал несколько других портретов президента, менее известных.

Фильм Орсона Уэллса «Другая сторона ветра». Орсон Уэллс был кинорежиссером, сценаристов и актером. В свое время его фильмы были весьма изобретательны в технических аспектах. А кинофильм «Гражданин Кейн» в 2000 году был признан американским киноинститутом лучшим фильмом страны за все время. В 1967 году Уэллс начинает снимать фильм «Глубина», однако из-за смерти ключевого актера Лоуренса Харли работа над фильмом была остановлена задолго до конца съемок. Следующим проектом должен был стать фильм «Другая сторона ветра», сценарий к которому был написан в конце 60-х. В 1972 году Уэллс объявляет о готовности фильма на 96%, однако проект так и не был завершен, а премьера не состоялась. Сохранившиеся материалы «Глубины» позже были отредактированы и продемонстрированы Мюнхенским киномузеем, а вот «Другая сторона ветра» так и не вышла, хотя предпринималось несколько попыток осуществить выход картины на экран.

Поэма «Кубла Хан» Самюэля Тэйлора Кольриджа. Самюэль Тэйлор Кольридж являлся английским философом, поэтом-романтиком и критикой, относясь к знаменитой «озерной школе». В 1797 году, проживая на сельской ферме, Кольридж приступает к написанию «Кубла Хана». Этот период связан с употреблением поэтом опиума, по легенде автор читал книгу о Дальнем Востоке и заснул, грезя о будущем сюжете книги. Проснувшись, под действием опиумного дурмана Кольридж набросал первые 50 строк поэмы, однако совершенно постороннее дело отвлекло его от написания. Всего час отсутствовал Кольридж, а по возвращении обнаружил, что видение эпической поэмы померкло в его памяти. Попытки позже вернуться к этому труду ни к чему не привели, поэт вскоре окончательно разочаровался и оставил попытки дальнейшего написания «Кубла Хана». Так эта поэма и осталась самым известным незавершенным произведением.

Роман «Тайна Эдвина Друда» Чарльза Диккенса. Диккенс по праву считается классиком мировой литературы, будучи одним из самых известных прозаиков XIX века. Роман должен был выйти в двенадцати ежемесячных выпусках журнала «Круглый год». Ранее писателя обвиняли в том, что его сюжеты незамысловаты, поэтому Диккенс и решил создать роман, в котором никто не сможет предугадать развитие событий. Однако к моменту смерти Диккенса 9 июня 1870 года в свет вышло всего три части, критики отметили высокое мастерство нового произведения. Однако окончательный замысел произведения и сюжетная линия так и остались неизвестными, об этом до сих пор не смолкают жаркие диспуты литературоведов. Книгу пытались закончить многие авторы, однако самой интересной является история, связанная с Томасом Джеймсом. Этот типографский работник утверждал, что продолжение книги было получено им благодаря связи с потусторонним миром, а текст продиктовал дух Чарльза Диккенса. Интересно, что версия Джеймса была чрезвычайно стилистически схожа с прежними трудами Диккенса, со временем этот вариант книги и стал распространяться в качестве окончательного варианта.

Альбом Джими Хендрикса «Первые лучи восходящего солнца». В 2009 журналом Time Хендрикс был провозглашен величайшим гитаристом всех времен. В истории рока этот музыкант прославился как легендарный певец и композитор, являясь к тому же одним из самых изобретательных и смелых виртуозов. В конце 60-х годов 20-го века Джими записал три альбома, которые утвердили его в этом качестве. После ухода из своей группы под влиянием многочисленных скандалов и разбирательств, Хендрикс начинает работу над амбициозным альбомом «Первые лучи восходящего солнца». Однако еще до его записи Хендрикс умер от передозировки снотворного. Сразу же после смерти музыканта началась многолетняя тяжба за права на его работы между продюсером Джими и его семьей. Укороченная версия альбома вышла в 1997 году, однако было упомянуто, что эти записи претендуют на близость к начальной концепции настолько, насколько это вообще возможно.

Дворец Советов. Это грандиозное архитектурное сооружение должно было ознаменовать победу коммунизма в нашей стране, предполагалось, что дворец станет центром «Новой» Москвы. Здание должно было стать самым высоким в мире, предназначалось оно для административных организаций, проведения съездов, торжеств. 420 метровый дворец должна была венчать грандиозная статуя Ленина. Был проведен общенациональный конкурс, в ходе которого были рассмотрены 272 проекта, победил же проект Бориса Иофана. Строительство дворца началось в 1937 году, для этого ранее, в 1931 году, был снесен Храм Христа Спасителя. До начала Великой Отечественной войны был возведен фундамент здания и огромный стальной рамочный каркас. Однако начала войны остановило строительство, стальной каркас был демонтирован и использован для строительства фортификационных сооружений и мостов. После окончания войны интерес к проекту пропал, станция метро «Дворец Советов» была переименована в «Кропоткинскую», новый Дворец Съездов был в 1961 построен на территории Кремля, а на месте котлована был устроен открытый бассейн «Москва». В 1994 - 1999 годах Храм Христа Спасителя был восстановлен на прежнем месте с использованием старого фундамента.

Фильм Брюса Ли «Игра смерти». Брюс Ли - легендарный киноактер, снимавшийся в гонконгских и американских фильмах, мастер восточных единоборств. Также он являлся сценаристом, продюсером и режиссером некоторых своих фильмов. Брюс Ли не оставлял своих тренировок, постоянно совершенствуя своих навыки в кунг-фу. Актер стремился внести новое в существовавшие техники боя, даже разработав собственный стиль Джит Кун-До. Брюс Ли завоевал всемирную известность в семидесятых годах, в 1972 году начал сниматься в фильме «Игра смерти». Однако работа над фильмом не была закончена, так как таблетка от головной боли, принятая актером, вызвала отек мозга из-за гиперчувствительной реакции организма. Спустя 5 лет фильм был доснят и смонтирован с помощью дублеров, оригинальная же пленка со сценарием были обнаружены позднее, намного отличаясь от варианта продюсеров. Тем не менее «Игра смерти» имела огромный успех, возродив интерес к восточным единоборствам.

Его последний фильм был спустя 5 лет доснят при помощи дублёров, имел огромный успех и вызвал новую волну интереса к кунг-фу и восточным боевым искусствам. Но для почитателей таланта Брюса Ли фильм остался незаконченным. Примечательно, что сын Брюса, Брэндон Ли, во многом повторил судьбу отца. Во время съемок фильма «Ворон» актер был смертельно ранен в результате несчастного случая. «Ворон» был доделан уже без Брэндона, фильм имел большой успех.