Многие горячо-неумные головы считают, что со злом бороться бесполезно, все равно его до конца не переборешь. Нет, конечно. Но зло, если на него молча смотреть, имеет тенденцию к быстрому распространению. Это как с инфекционными заболеваниями: когда концентрация патогенных вирусов или микробов превышает норму, организм заболевает. Если заболевание не лечить - организм умирает.
У зла есть конкретные носители: люди. Которые вообще-то имеют свойство на протяжении жизни меняться. Я знал одного мента - наглеца, лизоблюда и грубияна. Людей бил на допросах и ещё много всяких пакостей делал. А потом вдруг совершил геройский поступок, за что был заслуженно представлен к высокой награде. От которой отказался. Я его спросил тогда не без издевки, чего, мол, отказался-то? Ведь это же предел всех твоих мечтаний всю жизнь был. А он на меня очень серьезно посмотрел и ответил: «Это я во искупление».
И после этого случая человек изменился резко. Потому ещё недолго поработал в МВД, и ушел в священнослужители. По иронии судьбы я, который был с ним уже не то что на ножах, а на пистолетах, оказался одним из немногих, кто знает его нынешнее место службы. Уже в церковном сане. Почему-то ему захотелось доверить эту сокровенную тайну человеку, который в бытность его мвдэшником ненавидел его более других. Я ездил в ту церквушку - другой человек. Абсолютно. Увы, бывает и противоположное: когда герои оскотиниваются. С’est la vie…