…РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЧИТАЕШЬ, КАК ТЫ ГОВОРИШЬ

В эпоху, когда все пытаются похудеть за неделю на десять кг, сделаться звездой за один месяц, выиграть миллион в лотерею, ничего не предпринимая. В эпоху быстрых, желатиновых побед, ничем не спровоцированных, никуда не ведущих, не подразумевающих работы за ними, внезапно забывается как-то, что самое сладкое, самое важное, что у Человека есть - это то, что он добывал у Вселенной самым своим сердечным соком, мукой, раздумьями, какими-то своими внутренними поисками. Потому что, всё остальное вообще не работает!

Всё, что ты выиграл случайно; всё, что тебе в руки упало; все твои шальные и лёгкие деньги; все твои случайные отношения; все твои быстрые диеты - это жуткий вред для твоего здоровья и равновесия!

Свой среди своих или знак отличия от чужих у нас остался лишь один. ЗНАК ОТЛИЧИЯ - это ЯЗЫК, на котором мы говорим. Потому что, в нынешнем обществе, человек может выглядеть, как угодно, какое угодно сообщение собой пытаться донести. Может носить что-то очень спортивное или, наоборот, - что-то жутко дорогое и деловое. Но понять о чём он вообще, какое у него образование, кто его воспитывал; чем о дышит, о чём молчит, понять что-то о механизме его мышления, мы можем только, когда он открывает рот и говорит первую фразу.

И по первой фразе, в какой бы дорогой костюм он не был одет или, наоборот, - в каких странных спортивных штанах он не пришёл бы на эту вечеринку, мы понимаем сразу очень много: что за книги составляют его библиотеку, что он смотрит. Понимаем по акценту, по использованию тех или иных прилагательных или не использованию.

Я просто начала замечать, что это единственный способ дать СВОИМ понять, что ты к ним принадлежишь:

РАССКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЧИТАЕШЬ, КАК ТЫ ГОВОРИШЬ… и я скажу «КТО ТЫ»…