1. Разорванность мышления - потеря смысловой направленности речи при сохраненном её грамматическом строе.

В предложениях, таким образом, сохранены все грамматические составляющие (подлежащее, сказуемое), но смысла в высказываниях больных нет. При этом первоначально такие высказывания могут казаться вполне логичными и иногда нужно задуматься, чтобы убедиться в их бессмысленности. Некоторые авторы выделяют шизофазию («крайняя степень выраженности разорванной речи»), при которой «бессмысленный набор отдельных слов, в том числе неологизмов, объединён в грамматически правильное предложение».

При таком виде разорванности мышления больной говорит: «Завтра четверг, потому что вчера был листопад» или «Мел белого цвета, так как светлые цветовые вариации часто вселяют в людей оптимизм». (В скобках, так как многие люди «верят» в гороскопы, отметим, что примером может быть и почти любой астрологический прогноз: «Завтра тельцы должны быть особенно аккуратными, потому что Марс входит в противостояние с Луной»).

З. Ы. Все прогнозы составляют шизофреники?))))
Вы еще некоторые школьные задачи не читали)))

2. Разорванность мышления, как характерный именно для шизофрении симптом, необходимо дифференцировать от бессвязности (инкогеренции) мышления, при которой отмечается нарушение как смысловой направленности, так и грамматического строя мышления и речи, в выраженных случаях приобретающих характер «словесной окрошки» - бессмысленного набора не связанных слов и междометий. При таких расстройствах больной выкрикивает (иногда, наоборот, шепчет) различные слова, не объединённые в предложения. Например: «Окно! Мама! Вообще! Футбол! Скатерть…». Инкогеренция характерна для острого периода тяжелых экзогенных расстройств (интоксикации, инфекции, ЧМТ).

З. Ы. Вот послушаешь некоторые песни наших популярных исполнителей и понимаешь - интоксикация налицо!