Раньше я пологала, что люди очень странные и в то же время до глупости предсказуемы. Вполне легко предугадать следующий наш шаг, если мы из раза в раз допускаем одни и те же ошибки. Мы доверяем, дружим, любим, уважаем, зная, что в последствии столкнемся с болью, предательством, неуважением, оставшись в одиночестве с разбитым к чертям сердцем и пустой душой.
Но теперь я поняла, что не мы странные, мы всего лишь частицы круговорота, вынужденные приспосабливаться и подстраиваться под, созданные временем, эталоны. Мы своего рода актёры, которые примеряют на себя чужую роль, ошибочно пологая, что проживают свою жизнь. Мир - это парадокс, а люди элементы тайны.
Мы постоянно допускаем нелепые, часто смешные ошибки и не один раз. Но нас нельзя в этом винить. Мы люди, у нас одна жизнь и каждый день для нас чистый лист, на котором мы учимся писать, ожидаемо ляпая кляксы. Если мы в чем и виноваты, так это в том, что позволяем себе, давать советы другим, таким же неопытным людям. Если бы мы следовали хотя бы третей части этих советов, мы были бы самыми счастливыми и мудрыми людьми. Вы никогда не задумывались над тем, какие гениальные советы мы даем? Я серьезно, в каждом из нас сидит этакий Омар Хайяма, но к нему никогда не прислушиваемся.
Я считаю, что раз уж живу в первый раз, я имею полное право распоряжаться своей жизнью. Да, я буду взлетать и падать, да, я сама буду виновата в том, что мне больно, но это будет моя жизнь! И это прекрасно! Я не могу себе представить насколько монотонной и скучной была бы моя жизнь, если бы я никогда не ошибалась. Ошибки учат нас различать правильные действия от неисправимых шагов. В это суть. Как бы Пикассо отличал чёрный от светлых цветов, если бы не было белого?