- Отвратительная, гадкая девчонка! Попалась! А подружка-то твоя сбежала, вот и будешь отвечать и за себя и за подружку. Сейчас погоди я милицию вызову и сдам тебя в детскую комнату, и матери на работу сообщат…
Я слабо дернулась после слов о матери и о работе. Но куда-там, толстые сильные пальцы крепко держали меня за воротник желтенькой куртки, которую папа с большим трудом достал в московском Детском Мире, когда был в командировке. Там еще часы большие музыкальные с оживающими куклами… с тоской подумала я и снова тихонько дернулась.
- Чего ты дергаешься? Я тебе сейчас дернусь! По крыше веранды бегали? Бегали. С крыши прыгали в снег? Прыгали. А если бы упали и ноги переломали? Я отвечай?
Тетка орала и трясла меня за шиворот. Ну вот, думала я, Анька как обычно, затащила меня в этот детский садик в снег с веранды попрыгать, а сама смылась. Ловкая. А я корова, правильно мама говорит. Хоть маленькая, худая и бледная, в чем душа держится, но корова. Бестолковая. Так мне и надо… Хотелось плакать, но я держалась. Я всегда держалась. Не плакала даже когда шишку с губы удаляли под местным наркозом. Врач мужчина снял маску и поцеловал мне, четырехлетнему ребенку, руку. «Вот это выдержка» - сказал он и покачал головой. А сейчас мне семь, мне не режут губу, а всего лишь трясут за шкирку. Подумаешь. Маму только жалко. Эта тетя ей нажалуется обязательно…
Тетка меня отпустила. Просто сказала: «Вали отсюда чтобы я тебя больше не видела, праздник ведь сегодня как-никак. 8 марта.» Вздохнула и отвернулась. И я побежала. Я бежала из этого садика то ли «Вишенка», то ли «Колокольчик» как угорелый заяц. До самого дома. А дома у мамы с папой были гости, они стряпали пельмени и пели песни под гитару. «Юлька! Ну где ты ходишь! Мы уже волноваться начали!» - сказала мамина подружка тетя Марина и сунула мне красное пузатое яблоко. Я никому ничего не сказала. Даже на Аньку совсем не обиделась.
Историю я эту очень хорошо помню. Помню страх перед взрослым человеком и беспомощность. Свою детскую беспомощность…
Это обо мне и о том мальчике, которого обидел мерзкий юрист. Мальчик тоже запомнит. На всю жизнь
И постскриптум… Я не приветствую взрослые шалости плохо воспитанных детей. Ни в коем случае. Меня тоже они иногда бесят. А еще меня бесят взрослые мужики которые упиваются своей взрослой властью. Над детьми, подчиненными, женами своими и вообще над всеми, кто не может им дать отпор…