Абрау-Дюрсо - родина российского шампанского и старинных легенд

Красота природы и уникальность местности, где располагается посёлок Абрау и озеро с одноимённым названием, не оставили равнодушным ни одного путешественника, хоть раз побывавшего там. Об удивительном уголке нашей страны - сказочной долине Абрау-Дюрсо, а также о легендах и преданиях, связанных с её историей - далее.

Происхождение озера - первая загадка этого живописного места. Конечно, ей есть не одно научное объяснение. Одна версия учёных основана на переводе с тюркского языка слова «абрау» - [провал]. В результате каких-то древних сейсмических явлений образовалась котловина, которая впоследствии заполнилась водой одной из горных рек. По другой версии, озеро является остатком древнего пресноводного моря (предположительно Киммерийского), существовавшего миллионы лет назад. Эта гипотеза подтверждается составом флоры и фауны водоёма. Третья версия - после древнейшего землетрясения, которому подверглись берега Чёрного моря, горы сдвинулись, «зажав» русло реки между собой. Так или иначе, но до сих пор остаётся неясным, куда же исчезает вода из озера. Одним испарением объяснить ситуацию нельзя - ведь в озеро доставляется довольно большое количество воды за счёт втекающей в него горной реки и нескольких бьющих со дна ключей. Кроме того, отсутствие болотной растительности и постоянная свежесть воды однозначно указывают на то, что у озера Абрау есть связь с морем.

Как и всё загадочное, история происхождения озера, естественно, не могла не обрасти легендами. Их существует великое множество, все связаны с прекрасной девушкой-черкешенкой по имени Абрау и аулом, в котором она жила. Однако суть всех легенд сводится к двум диаметрально противоположным событиям.

В одной легенде повествуется о высоконравственной юной особе знатного происхождения, которая безумно полюбила юношу-пастуха. Родители девушки и слышать не хотели о соединении любящих сердец, поэтому влюблённые встречались тайно в лесу, на одном из гористых берегов озера. В один из вечеров, когда черкешенка вновь отправилась на свидание, богачи аула устроили пиршество под открытым небом и забавы ради стали кидать в бедняков хлебными лепёшками. Разгневанный бог покарал горцев за осквернение хлеба, провалил селение под землю и заполнил образовавшуюся впадину водой. Когда юная черкешенка увидела это, то в горе бросилась с обрыва в озеро. Вода не приняла её. Тогда она долго шла по водной глади, а потом сидела на утёсе и горько плакала. Следы на воде превратились в белую рябь - знаменитую «лунную дорожку», которую и в настоящее время можно увидеть ясной ночью и которая странным образом, вне зависимости от положения луны, всегда оказывается на одном и том же месте. Слёзы девушки текли с такой силой, что запечатлелись на той скале, а образовавшийся ручей и поныне зовётся «Слезами черкешенки».

В основе другой легенды - события, развивающиеся совершенно противоположным образом. В ней описано племя, которое исключительно строго относится к забавам юности и ведёт правильный образ жизни. В этом строгом племени выросла девица изумительной красоты, но совершенно безнравственного поведения. И так, и этак пытались удержать её родители и соседи от нескромного поведения с юношами, вели разъяснительную работу среди мужского населения аула, но ничего не помогало. Наконец, девушка дала обет воздержания, поклявшись держать себя в руках, и велела заточить её в уединении на отдалённой скале, сказав: «Провалиться аулу в тартарары, если я не сдержу обещания!». А в горах в это время пас стадо молодой пастух… Ну, вобщем, история повторилась, и горское село навсегда исчезло под водой. А дальше - всё как и в первой легенде - и про лунную дорожку, и про следы слёз. Объясняется лишь ещё одного интересное явление этого местечка - оказывается, вода в озере никогда не замерзает из-за великой силы страстей, которые одолевали девушку…

По своей красоте озеро Абрау может сравниться с самыми знаменитыми озёрами мира. Изумрудно-голубой оттенок воды притягивает, умиротворяет. По ещё одной легенде, такой цвет озеро приобрело из-за дракона, покрытого перламутровой чешуёй и живущего в глубинах озера. В солнечный день она переливается, отбрасывая множество разноцветных бликов, а в лунную ночь светятся лишь плавники, расположенные вдоль его туловища, создавая на воде загадочную дорожку. Конечно, это всего лишь сказочная история, и в тёплое время года отдыхающие здесь смело купаются в воде. Однако местные жители всё же на полном серьёзе предупреждают, что в Абрау обитает большое количество водяных змей, и советуют быть осторожными.

Пейзажи, которые здесь открываются, способны поразить воображение. Говорить о них можно бесконечно. Чего стоят только парк роз, разбитый вдоль главной набережной посёлка и благоухающий всеми ароматами мира, фонтан желаний с водой цвета неба, мимо которого не прошёл равнодушно ни один путешественник, или краснокирпичная церковь святой Ксении Петербуржской, построенная на той скале, где, согласно преданию, девушка оплакивала затонувший аул.

Но есть ещё кое-что, чем знаменита долина Абрау-Дюрсо. Это, конечно же, известный всему миру завод шампанских вин, по количеству и качеству выпускаемого шампанского ничуть не уступающий лучшим итальянским и французским винным компаниям.

Название завода и торговой марки, под которой выпускается его продукция образовано из названий двух посёлков. Ведь фактически Абрау и Дюрсо - это два разных населённых пункта, входящих в состав города Новороссийска. Абрау находится на берегу озера (о нём уже рассказано выше), а Дюрсо - вблизи моря. Чтобы доехать от Абрау до Дюрсо, придётся преодолеть около семи километров узкой дороги по горному серпантину.

Тем не менее, самый лучший, элитный виноград выращивается именно в долине Абрау-Дюрсо, расположившейся на склонах между горными массивами. Здешний климат - настолько мягкий, тёплый и практически безветренный - создаёт подходящие условия для выращивания даже самых требовательных сортов.

«Абрау-Дюрсо» - один из немногих заводов по производству шампанских вин, где сохранён ручной метод и его традиции. Женские руки поворачивают около 20 000 бутылок ежедневно - мужчинам столь тонкую работу не доверяют.

В Абрау-Дюрсо есть музей шампанского. В нём бережно хранится история создания и развития завода. Удельное имение Абрау-Дюрсо было заложено в 1870 году указом императора Александра. Настоящий же толчок в развитии виноделия хозяйство получило при графе Голицыне, который был назначен сюда управляющим. За несколько лет он построил пять подвалов, которые могли сохранять 10 тысяч вёдер вина. Изготавливались марочные вина «рислинг» и «каберне Абрау». А первая промышленная партия шампанского была выпущена в 1897 году, и насчитывала 13 тысяч бутылок. Но это шампанское практически невозможно было купить, так как производство велось только для нужд царского двора. Французские виноделы и мастера, вставшие во главе шампанского производства, тщательно скрывали от русских специалистов технологию приготовления шампанского. Во время революции все виноделы покинули страну. Казалось бы, рецепт игристого был навсегда утрачен, а винодельческое хозяйство Абрау-Дюрсо стало приходить в упадок. Убытки, которые нёс дом шампанских вин в этот период, не превосходят разве что времён «сухого закона», когда было не только остановлено производство вина, но и практически все виноградники Кубани были вырублены под корень.

Периодами «Шампанского Ренессанса» Абрау Дюрсо считаются 20-е и 90-е годы прошлого столетия. В 1920 году, благодаря новому управляющему А.М.Фролову-Баграеву, тайна французских технологов была разгадана и усовершенствована. Первый - советский - тираж игристого получил всеобщее признание. Также и в 90-е годы, после отмены «сухого закона» и краха Советского Союза, завод вернул себе пальму первенства.

Существует ещё одна легенда, согласно которой во время второй мировой войны в озере Абрау было потоплено около 40 тысяч бутылок шампанского, чтобы они не достались врагам. Однако нет ни одного исторического факта находок хотя бы части этих бутылок на дне озера.