Глава 3
Когда-то давно, только окончив финансовую академию, Леонид Владимирович, даже мечтать не мог о такой головокружительной карьере. Хотя уже тогда, его амбиции были выше, чем у остальных ребят. Родился он в семье известного пианиста. Но звездный путь отца, не прельщал парня. Его целеустремленная натура, искала свою тропку. Как мозаику он её собирал. Картинка к картинке, пазл к пазлу. Взбираясь всё выше и выше. И уже, его собственные успехи, затмили когда-то громкую славу, знаменитого родителя. Став, одним из влиятельнейших учредителей банковской сети, Леонид Владимирович, заставил фамилию Ароновых зазвучать с неслыханной силой.
Мужчина рано овдовел, но создать новую семью не пытался. У него рос сын, который во всём оправдал его надежды. Николай уважал своего строгого родителя, не замечая, что принципы диктатуры распространяются и на него. Отец сам выбрал сыну жену, и тот покорно послушался. Хотя об этом он ни разу не пожалел. Покладистый характер Ольги помогал преодолевать все трудности, возникавшие в первые годы. Со временем Николай её искренне полюбил. Единственное, что омрачало их семейную идиллию, это отсутствие детей. Проходили годы напрасного ожидания. В глазах женщины всё отчётливее виднелась печаль. Даже в прессе стали появляться заметки, о грустной красавице, у которой всё есть, кроме счастья материнства. Но и эту проблему, как всегда, решил Леонид Владимирович. Однажды он приехал, держа маленький свёрточек. Подозвав сына и Ольгу, мужчина сказал:
- Этому малышку, нет ещё и недели. С этой минуты, вы его родители. Лучшие в мире! Он должен ни разу не усомниться в ваших чувствах.
Для Ольги слова тестя были излишними. Она дрожащими руками взяла конвертик. Когда же, отбросив край одеяльца, увидела крохотное, спящее личико, глаза наполнились слезами. Если бы мужчина её не подхватил, она бы упала, от переполнявших души чувств. Николай также с трепетом отнёсся к младенцу.
Но всё это было не сравнимо с чувствами самого деда. Каждую свободную минуту он проводил с малышом. Они вместе катались на качелях, играли в догонялки, строили замки, побеждали грозных злодеев. Для Леонида Владимировича, не было большей награды, когда устав от игр, внук обнимал его за шею, по-детски бесхитростно заявляя:
- Дед, ты самый лучший!
Не удивлённо, что при всеобщем обожании, мальчик рос своевольным, упрямым ребёнком. При этом отзывчивым и любопытным. Но в отличие от отца, Влад был равнодушен к их семейному бизнесу. И хотя Николая это расстраивало, он надеялся, что со временем сын изменит мнение.
После окончания школы, Влад, не спрашивая ни у кого совета, поступил в военно-воздушную академию, успешно сдав экзамены. А на совершеннолетие, дед подарил внуку, блестящий на солнце вертолёт. И хотя парень мог летать ещё только с пилотом, лучшего подарка придумать было не возможно.
***
- Ну что, - подмигнул Сергей, - Продолжим состязание?
Друг снисходительно улыбнулся:
- А что есть достойная кандидатура?
- Ха! Девчонки как море, неиссякаемые! Обрати внимание на ту крошку.
Влад посмотрел в указанном направление:
- У неё лицо модельной пустышки, - равнодушно проговорил он.
- Не скажи! Не так-то малышка и заурядна. Её семья только вернулась из Лондона. Соскучились по родине предков. Так как, играем или испугался?
Влад засмеялся:
- А такое когда-то бывало? Хорошо, я принимаю пари!
Парень знал себе цену. Спортивное телосложение, большие, тёмные глаза и обаятельная улыбка действовали безотказно. Журналисты часто оповещали о новых увлечениях Аронова- младшего. Но Влад неизменно, на все назойливые вопросы весело отвечал:
- Единственное моё увлечение - это небо! Оно ревнивое, и несогласно делить сердце больше ни с кем.
***
Первые, летние сумерки ложились на землю. Звезды блекло пробивались сквозь тучи.
Домой Влад возвращался в приподнятом настроении. На обочине он заметил женщину, пристально всматривающуюся в его машину. Парень не придал этому значения, но когда подъехал ближе, незнакомка вдруг неожиданно бросилась под колёса. Влад ударил по тормозам, ощущая столкновение. Выскочив, он подбежал к лежавшей женщине. Это была старушка, лет шестидесяти.
- Вы меня слышите? Как вы? Я сейчас вызову скорую.
По морщинистому, бледному лицу покатилась слеза.
- Не надо, мой хороший. Не вини себя ни в чём. Я счастлива, наконец-то, счастлива. Я увидела тебя.
На дороге стали останавливаться машины. Влад почувствовал как кто-то крепко сжал его плечо:
- Это всего лишь несчастный случай, - жестко отчеканил дед.
Парень упрямо продолжал смотреть на уже бездыханное тело.
- Кто она?- хрипло спросил он.
- Простая умалишенная!- резко бросил Леонид Владимирович.
***
Глава 4
Влад, словно в тумане, отвечал на бесконечные вопросы. Он даже не пытался, что-то объяснить. Какая разница? Главного не изменишь. Перед глазами стояло лицо старушки. Каждая её морщинка. Монотонный голос следователя раздражал.
За окном уже светало. Дав подписать, кое-какие бумаги, парня отпустили. Внук Аронова не мог быть причастен к скандальной истории.
Николай ждал сына в машине. Он сразу заметил его холодный, блестящий взгляд. Когда они подъехали к дому, отец негромко проговорил:
- Не бери в голову. Пройдёт несколько дней и ты всё забудешь.
- Наверное, - усмехнулся Влад.- Подумаешь, сбил старуху. Велика беда!
- Я не это имел в виду.
- Со мной всё в порядке, - резко бросил сын.
***
В комнате стоял полумрак. Леонид Владимирович, сидел в кресле. На бледном лице залегла усталость.
Влад без стука открыл дверь:
- Можно?
Мужчина нехотя повернулся, с трудом отрываясь от поглотивших его воспоминаний. Он безошибочно определил состояние внука, но лишь слабо улыбнулся:
- Влад, тебе не пять лет. Ты отлично знаешь, на дорогах иногда случаются аварии, и порой похуже этой. Здесь же ты ни в чём не виноват.
- Согласен. Но я не каждый день становлюсь причиной смерти.
- Просто отдохни. Всё быстро забудется.
- Сначала ответь, кто она?
Взгляд мужчины стал жёстким:
- Вопрос к следователю. Уверен, он уже имеет информацию.
- Дед, стояло тогда только посмотреть на тебя, чтобы понять, ты знал её!
- Обычная, сумасшедшая старуха. Остальное, тебя не касается!
- Даже так?- едко усмехнулся парень.- Что ж, пусть будет, по-твоему! Я все равно узнаю правду! Это не истерика. Несчастный случай, я бы смог принять. Но передо мной проезжали машины. А она ждала именно меня, и даже пыталась, попросить прощение за свой поступок… Что должен чувствовать человек, чтобы решиться на такое?!
Мужчина устало прикрыл глаза:
- Ты ещё слишком молод. Жизнь не такая радужная, как тебе кажется. Хочешь знать правду? Я тебе её расскажу. Но ты должен помнить, ты Аронов! Эта фамилия всегда была безупречной. И наша обязанность, сохранить её такой. Когда ты решил стать пилотом, я поддержал тебя. Также и твой прадед, позволил мне сделать свой выбор. Только с условием, что я никогда не брошу тень на репутацию нашей семьи. Я изо всех сил пытался сдержать слово… Но тогда я был чуть младше тебя. Совсем зелёный мальчишка.
Глава 5
В голосе мужчины слышалась усталость:
- Она отличалась от всех девчонок. С ней было уютно и спокойно. Хотелось защитить от всего мира. Мы строили планы, мечтали о счастливой семье. Я даже не задумывался какая между нами пропасть. Женя была сиротой. С детства не знавшая ласки и тепла, она всю свою нежность направила на меня. А потом девочка сообщила, что ждёт ребёнка. Это было подобно холодному душу, я, наконец, увидел реальное положение вещей. Мои родители никогда не приняли бы её. Навязчивая забота Жени стала тяготить. Но предложить ей сделать аборт, у меня не хватило духу… Я тогда только начинал карьеру. Отец Светы был другом нашей семьи. Приглашение в его компанию, для меня было удачей. Но он многозначительно дал понять, что хотел бы видеть меня в роли мужа своей дочери. Упустить такой шанс я не мог. Любовь легко заменяется взаимоуважением. Жене я не стал ничего говорить, опасаясь за здоровье нашего ребёнка, он должен был появиться с дня на день. Но однажды приехав, я обнаружил пустую квартиру. На столе лежала газета. Там улыбалась моя фотография, а ниже сообщалось о предстоящий свадьбе. Все попытки отыскать девчонку, оказались безрезультатными. Света стала образцовой женой, у нас родился сын. Юношеская любовь выветрилась из моей головы. Я даже был рад, что всё так благополучно завершить. После смерти Светы у меня и в мыслях не было, кем-то её заменить. Но через много лет я получил письмо.
Леонид Владимирович замолчал, казалось, он пытался что-то побороть в себе. Влад терпеливо ждал.
- Женя просила, нет, умоляла о встрече, - глухо продолжил дед, - Но я этого уже не хотел. Та давняя история осталась навсегда в прошлом. Она могла бросить тень на репутацию Ароновых. Только чтобы раз и навсегда расставить точки, я согласился увидеться. Судьба преподнесла Жене хороший урок. Она хотела наказать меня, но получилось иначе. За свою гордость, ей пришлось жестоко поплатиться. Какое она могла одна, дать воспитания ребёнку? Девочка выросла своевольной. В свои неполные восемнадцать, уже вела веселую, разгульную жизнь. Женя, рыдая, умоляла спасти дочь. Только, что я мог сделать с испорченной девицей?
Мужчина брезгливо передёрнул плечом.
- И всё же я встретился с этим подобием человека. Макияж девчонки напоминал, индейца перед боем. Увидев меня, она громко завопила: «- Папочка явился замаливать грешки молодости!» А потом не дав мне произнести и слово, зло зашептала: «- Не нравиться дочь? Неправильный образ веду? А я не хочу, слышишь, не хочу, как мать всю жизнь оплакивать одного козла! Знаешь, я ведь могу тебя даже шантажировать! И ты как миленький заплатишь люблю сумму, чтобы скрыть свою гнилую натуру. Только вот мне твои грязные деньги не нужны, так что выдохни спокойно. Никогда не попадайся мне на глаза!» Демонстративно развернувшись, девчонка быстро удалилась.
- И ты её больше не видел?- спросил Влад.
Дед внимательно посмотрел на внука.
- Пришлось увидеть!- жестко бросил он.- В последний раз… Николай уже был женат. Но Оля не могла иметь детей. Лучшие клиники были бессильны. Она бы никогда не стала матерью.
- Это ложь!- отчеканил Влад.
Леонид Владимирович вздохнул.
- Ты мой внук!- с нажимом проговорил он, - Остальное неважно. Ты Аронов, в тебе течёт моя кровь.
- Значит… Та девушка и есть моя мать?- голос не слушался.- Неужели ты позволил ей, и дальше вести такое жалкое существование?
- Твоя единственная мать Ольга!- холодно выдохнул мужчина, - Жизнь той девчонки давно катилась вниз. И доставать оттуда я её не собирался.
- Что с ней сейчас?
Леонид Владимирович помедлил с ответом.
- Всё получилось как нельзя лучше. Даже Женя понимала, что это единственный выход. Девчонка давно сидела на наркоте, и нормально воспитать ребёнка у неё шансов не было. Я предложил забрать малыша в обмен на то, что никогда о ней больше не услышу.
- И… она сдержала слово? Ни разу не интересовалась мной?
- Сразу после выхода из роддома её нашли мёртвой, обычная передозировка. Так, закончилась, непутёвая жизнь этой девицы.
- Получается, - запинаясь, проговорил Влад.- Получается, я убил собственную бабку?
- Она сама так решила. Это был её осознанный выбор!
- Дед, ты хотя бы раз задумывался, что та девочка, была твоей дочерью?
- Нет. Она не имела ничего общего со мной!
- Интересно, а если бы её воспитал ты?- усмехнулся парень.- Почему ты не допускаешь мысль, что она не пережила потерю ребёнок? Она ведь умерла сразу после того как вы его забрали. А если и я не оправдаю твоих ожиданий, ты также от меня откажешься?
- Ты мой внук! И я горжусь этим.
- Возможно. Но я не собираюсь доказать, что достоин тебя. И пытаться быть лучше чем есть!
Поднявшись, Влад молча вышел. Леонид Владимирович тяжело выдохнул. Он понимал, парню нужно время, принять услышанное.