Местных творцов чудес сиддха исследуют с помощью новейшей техники специалисты из США и Западной Европы. Однако никакого научного объяснения умению йогов летать, останавливать сердце и ходить по огню найти не могут.

В 2010 г. американские и британские доктора тщательно изучали йога из Гуджарата Прахлада Джани, утверждающего, что благодаря особой системе медитации он не пьёт и не ест аж… с 1940 г. Джани поместили в опечатанную комнату без туалета под круглосуточное наблюдение видеокамер: две недели подряд брали анализы, делали рентгеновские снимки. В итоге врачи беспомощно развели руками: подтвердилось, что йог не только не принимает пищу и воду, но и… не отправляет естественных надобностей. Ассоциация диетологов США заявила о несогласии с подобными выводами: мол, без еды человек способен прожить месяц, однако 14 дней без воды физически невозможны, начнут отмирать почки. Сейчас Прахлада Джани собираются подвергнуть новому исследованию.

Медведь и подземелье

Такие вещи всегда являлись шоком для европейцев (стоит вспомнить мемуары британских колонизаторов), но для самой Индии - норма. На вопрос о небывалых способностях стариков-отшельников индусы пожимают плечами: мол, ну да, умеют и чего тут необычного, они же этому всю жизнь учатся. В «мировой столице йоги», городе Ришикеш, местные сиддха (так называют в Индии йогов, практикующих чудеса) иногда устраивают выступления перед публикой. Как правило, они показывают отключение дыхания, перемещение предметов взглядом, сон на кровати из острых гвоздей, хождение по огню, повышение и понижение температуры тела. Скажу честно: я не могу подтвердить стопроцентно, фокусы это или нет. Но лично был свидетелем: у человека исчезли дыхание и пульс на 15 минут. По всем признакам он должен быть мёртв. И вдруг поднялся как ни в чём не бывало.

- Даже начинающие йоги спокойно спят на гвоздях и гуляют в пламени, - утверждает специалист по йоге из Ришикеша Кришна Нарайан. - Умениям отключить болевые ощущения и чувствительность тела путём медитации, направить циркуляцию крови в другом направлении учатся в самый первый год. Этим в Индии никого не удивишь. А вот высшим сиддха у нас поклоняются как святым. Они способны на вещи, не поддающиеся восприятию современного мира. Например, заживо хоронить себя в земле на 3 месяца. Как им это удаётся? Мы используем возможности своего организма в повседневной жизни меньше чем на полпроцента. Мало кому известно, что человек, подобно медведю, способен… впадать в спячку. Йоги подрезают себе уздечку языка, тот перекрывает дыхательный канал, ноздри запечатываются воском, и сиддха зарывают в землю: это древний способ омоложения и восстановления жизненных сил. Правда, такой техникой владеют единицы, в основном пожилые отшельники, занимающиеся медитацией и дыхательной гимнастикой чуть ли не с детского возраста. Чем старше йог, тем он опытнее. В 1990 г. индийские учёные провели анализ ДНК недавно умершего сиддха Девраха Бабы и вынесли вердикт: возраст этого человека… 250 лет. Впрочем, долголетие йогов не является сенсацией.

Старик и сотовый

С этим стоит согласиться. Например, один из старейших людей в мире, житель Калькутты Свами Шивананда, недавно отметил 120-летие, что подтверждено документами. Йог ест только варёную пищу («никакой соли и специй») и является девственником - он даже не целовался с женщиной. Шивананда называет молоко и фрукты вредной едой, советует засыпать на голодный желудок (Свами дремлет на полу на циновке), не пользуется электричеством и мобильным и начинает утро с двухчасового занятия хатха-йогой.

Но главная вещь, фигурирующая в рассказах про индийских йогов, - это лагхима (способность передвигаться в воздухе). Сиддха в Ришикеше периодически демонстрируют свои умения: они сидят, скрестив ноги, после чего резко поднимаются вверх (оставаясь в позе лотоса) примерно сантиметров на 10. Предположительно настоящим искусством левитации йог овладевает после 20 лет тренировок, и для перелёта на расстояние в несколько метров ему требуется пятичасовая подготовка.

- Специалист по левитации йог Суббайях Пуллавар 6 июня 1936 г. смог подняться в воздух на 4 минуты при 150 свидетелях, - объясняет гуру йоги Ачарья Винай. - Старец находился в трансе, отключив сознание. После завершения эксперимента врачи измерили температуру тела Пуллавара: она упала до 25 градусов, мускулы стали твёрдыми, как железо. Трое известных в Индии сиддха умеют становиться невидимыми. Они концентрируются на форме тела: излучение, идущее из него, перестаёт контактировать со зрительными органами окружающих людей, и те больше не видят йога. На юге живут старики, которые могут голыми руками поднять автомобиль или выдерживают на груди слона, не говоря уже о сиддха, способных бежать без остановки несколько часов. Соблазн овладеть таким искусством велик. Но надо знать - ты достигнешь высшей степени совершенства, занимаясь хатха-йогой по 16 часов в день три десятка лет подряд. А жить всё время на что?

Большинство йогов Ришикеша живут в пещерах - по их мнению, цивилизация только отвлекает: единение с природой помогает управлять энергией человеческого тела. И в Европе, и в России сиддха всегда воспринимались скептически. Тем не менее уже официально подтверждено: йоги из Индии действительно в состоянии контролировать своё тело, управлять дыханием, сердцебиением и нервной системой. Любое тщательное исследование самых серьёзных учёных всегда заканчивается определением: «Такое физически невозможно, и мы не знаем, как именно они это делают». Конечно, в циничном XXI в. многие считают индийских сиддха шарлатанами и мистификаторами, но доказать этот факт опять-таки не могут.