Рассказ. Женская косметика
Автор: Ирина Гасникова

В окно нежно-розовым рассветом проникает утро. Женщина, недавно проснувшись и умывшись, теперь сидит на не заправленной кровати, перед ней стоит шелковая косметичка в виде небольшой коробочки. От косметички она переводит взгляд в сторону окна и с радостью любуется рассветом.

С годами она стала всё больше и ярче краситься, каждый день пользоваться помадой и тщательнее подводить глаза. Конечно, косметикой, так или иначе, пользуются все женщины, но почему-то с годами или женщина совсем перестает наносить макияж, или переходит в другую крайность: краситься больше.

Молодость безболезненно не отпускает никого, но умные красавицы сопротивляются, до последнего, уходящему времени, и большую пользу в этом им приносит, конечно же, любовь мужчины, спорт, средства по уходу за собой. Однако, как бы ни хотелось, остановить время, вряд ли удастся. А вот научиться, правильно, ухаживать за собой и грамотно наносить макияж важно любой женщине. Каждая дама ищет для себя свой собственный вариант сохранения красоты и молодости.

Она умела и любила пользоваться косметикой. Её красота с годами стала очаровательней и роскошней. Немаловажную роль в этом играли не только средства по уходу за собой, но и взаимные чувства с её мужчиной. Она любила и была любима, что естественно благоприятно отражалось и на всём женском образе в целом.

Но вот уже две недели, как красавица не пользовалась косметикой по причине болезни. Она пролежала несколько дней в кровати и безмерно страдала. Сегодня было первое утро за пару недель, когда боль отпустила, когда лечение принесло временное, но облегчение. Женщина, улыбаясь солнечным лучам, что освещали её бледное лицо, что-то пропела тихим голосом, и снова посмотрела на косметику. Она открыла эту коробочку и стала разглядывать содержимое.

Несмотря на небольшой размер, в косметичке умещалось многое. Помимо косметического набора, здесь были: всевозможные кисточки, ароматизированные подушечки, флакончик духов, маленький лосьон, зеркальце, две упаковки таблеток, аэрозольный спрей для горла, ватные диски, бутылек с лекарственной настойкой и салфетки.

Дама, осмотрев весь этот, несоответствующий друг другу, ассортимент, вдруг вспоминает слова своей бабушки и произносит их тихо вслух: «Старость приходит тогда, когда в косметичке женщины всё больше лекарств, чем самой косметики». Она даже нахмурилась при слове «старость».

Резким движением, женщина высыпает всё из косметички на кровать и начинает перебирать. Таблетки, спрей и бутылек решительно сдвинуты в строну, а затем переложены в другую коробку, которая стоит на прикроватной тумбочке. Оставшиеся косметические принадлежности, она аккуратно разложила перед собой, и снова улыбнулась. Ей наивно и, даже по-детски, кажется, что перед ней настоящие сокровища! Женской необъяснимой интуицией, она ощущает в этом средство от болезни, что пока ещё цепко держит её в своих объятиях.

Солнце взошло, и солнечный свет уже освещает всю кровать. А косметический набор, под лучами утреннего солнца, действительно кажется сокровищем. Губная помада блестит перламутром. Тени для век переливаются различными красками и оттенками. Пудра едва заметно искрится, словно драгоценная пыль. Ароматизированные подушечки и сама коробка косметички сияют красивым светом шёлка, к которому так хочется прикоснуться и погладить…

Женщина, довольно насмотревшись на свою косметику, потянулась за контурным карандашом для глаз. Умело и быстро она провела тонкую, изящную линию вдоль верхнего века. Другой рукой она держит зеркальце. Взглянув на своё отражение, красавица лукаво подмигнула сама себе. Она почувствовала, как болезнь уходит…