Акбар Мухаммад Саид
Глава - 2 (Попутчики)
Курить я начал перед самым увольнением в запас из армии, в 1988 году. Но курил мало и редко. С каждым годом гражданской войны, количество выкуренных сигарет увеличивалось, так как время было неспокойное. Меня нервировало то, что приходилось выступать в таких отдалённых кишлаках, куда даже в мирное время ни всегда соглашался поехать. Сейчас особого выбора не было. Дело ведь было не в том, что это кишлак и он далеко от столицы. Чаще всего в этих кишлаках и отсиживались боевики и бандиты. Их в народе называли беспредельщиками. Однажды один из таких обкурившихся анаши боевиков, чуть не расстреляет моего друга, заслуженного артиста Республики. От смерти его спасут жители, но инструменты его, в частности дорогой синтезатор, тот боевик переломит через колено, а остальную аппаратуру расстреляет из автомата Калашникова. Нужно было поднимать сыновей, содержать семью и помогать больным Родителям, и потому я частенько рисковал, выезжая в дальние кишлаки. Это и было причиной моих нервов и курения.
Странным было то, что в начале гражданской войны в Таджикистане, на прилавках кооперативных ларьков стали появляться заморские деликатесы, сигареты, шоколад, парфюмерия и спиртные напитки. Я пристрастился к американским сигаретам, и частенько покупал блоками полюбившуюся марку. Водитель, который возил нас в Вахшскую долину, снабжал меня временами сигаретами Global, вкус и аромат которых мне нравился больше всех. Однажды я с моими ребятами музыкантами забрели в бар, где временами пили пиво после репетиций и лакомились шашлыком. Война - войной, а торговля всегда шла бойко в барах, ресторанах и даже в обычных столовых. Попивая пиво, мы обсуждали новую музыкальную программу. К нам подошел молодой человек, представился, поздоровался с нами и предложил выступить на свадьбе, которая должна была состояться на выходные примерно в 20−25 км от города. Договорившись о цене, мы немного пообщались с заказчиком. Стол он оплатил сам. Я потянулся за сигаретами, пачка оказалась пустой. Наш новый знакомый предложил свои. Оказалось, что и он курит мою любимую марку. Он рассказал, что в кишлаке у него есть маленькая торговая лавка, и что у него осталось примерно 35−40 блоков сигарет данной марки. Я решил купить у него после свадьбы оптом блоков 20. Ударили по рукам и стали ждать назначенного дня. Я потом долго буду проклинать ту свадьбу, и начну курить ещё больше. Нет, он тут не при чём. В том кишлаке мы случайно нарвались на беспредельщиков. У таких нелюдей временами наступает жажда крови. Если они не пустят кровь, у них начинается ломка.
Свадьбу мы провели великолепно. Хозяева свадьбы, жених, невеста и даже жители кишлака благодарили нас и приглашали ещё. Когда аппаратура была загружена в автобус и мы собрались уезжать, к нам напросились группа молодых ребят. Их было пятеро. Они были пьяны, но вели себя относительно мирно, и мы согласились их подвезти до города. В пути всё было тихо. Нас даже ни разу не остановили работники ГАИ. Как только мы заехали в город и приблизились к району, где проживали наши попутчики, один из них достал нож, приложил к горлу танцовщицы и начал выволакивать её к выходу. Я вскочил и схватил стальной прут с «журавля», микрофонной стойки. Трое из пятерых быстро вышли из автобуса и наблюдали за происходящим с улицы. Парень угрожал её зарезать, если она не выйдет и не пойдёт с ним. Когда я ударил его по голове стальным прутом и горе бандит схватился за голову, нож выпал из его рук. Второй его дружок моментально схватил выпавший нож и сделал выпад в мою сторону. Он целился в живот. Мне удалось схватить его левой рукой. Он дёрнул из - за всех сил, и, вырываясь всё же порезал мне кисть руки. Боль была адской! Между средним и безымянным пальцами была рана 3−4 см. Кровь хлестала по всему салону автобуса. Сжав кисть в кулак, я прижал её к животу и успел нанести удар убегающему подонку в след. Удар был нанесён точно по затылку, от чего он рухнул прямо на ступеньках автобуса. Проснувшиеся парни вскочили и пинками вытолкнули его из автобуса, водитель нажал на педаль газа и автобус рванул с места. Всё происшедшее заняло минуту. Ребята задремали в пути и даже не поняли в чём дело. Они среагировали только лишь тогда, когда услышав шум проснулись, и увидели лужу крови в салоне, да и меня с прижатым к животу левой рукой, а в правой со стальным прутом «журавлика». Со стороны казалось, что меня ранили в живот, и что вся эта кровь течёт из живота. Ребят я успокоил с трудом. С того злополучного вечера, я больше никогда не брал с собой на свадьбу танцовщиц и никогда не соглашался подвозить незнакомых мне людей. Руку я лечил пол года. Разрабатывал кисть более двух лет, но… Былой лёгкости пальцев уже не было. Про сольные партии на гитаре пришлось забыть. Было задето сухожилие, повреждён сустав, и это делало работу пальцев некоординированной и вязкой. В группу я принял гитариста, который и играл мои партии, я же лишь номинально играл гармонию, чёс. Подонки - не имеют рода, нации или происхождения, они есть, были и будут всегда. Жизнь меня научила не доверять всем без разбору и спрятать свою отзывчивость хоть на время войны…