Акбар Мухаммад Саид
Глава -1 (Убереги нас Всевышний от внезапной смерти)

Была поздняя осень 1994 года. В Таджикистане четвёртый год шла гражданская война. Комендантский час наступал с 22.00, но патрули начинали проверку документов на много раньше, как только начинало смеркаться. Проверяли не только подозрительных личностей, но и одиноко идущих граждан с каким либо предметом в руках, или даже с сумками. Ночную тишину нарушали внезапные выстрелы то в одной части города, то в другой. Террористические акты теперь стали привычным, как это ни странно, событием. Улицы быстро пустели, люди суетливо, с опаской и оглядкой спешили по своим квартирам. Душанбе больше не был ярким и звенящим от смеха детей городом. Моя столица стала пустой, мрачной и тусклой. Свет души людей не освещал больше город, не было былой яркости от радости, ибо шла война. Проклятая…
1 мая 1994 года в Пасху, родился мой младший сын Манучехр. Мои Русские соседи его так и называли: Пасхальным мальчиком. Старший сын родился годом ранее в апреле, в самый разгар боевых действий близ города, и, частично внутри самой столицы. Оба моих сына родились «индивидуально», то есть я лично присутствовал во время родов. Заведующей отделения, была моя знакомая, Малика Муллоджановна, которая допустила меня к супруге во всём хирургическом одеянии. Когда рождался мой первенец Джовидон - Вечность, я пел в Приёмном покое для дежурных врачей. О моём мини концерте 1993 года до сих пор помнят врачи столичного роддома 3. Ох и радовались же они. А я, краем уха, прислушивался к крикам с «кричалки», и временами узнавал голосочек моей Единственной. Про цап - царапки моей Королевы я умолчу, она «атамстила» мне по - полной, когда я стоял рядом с ней у «каталки», когда вёз её в род - зал. Да и ладно, от этого мой котёночек, подарившая мне двух богатырей, стала мне ещё слаще и роднее. У нас с ней по сию пору роман, тысяче - серийный, даже «мыльная» опера ей не годиться в подмётки…
С двумя малышами - погодками нам с супругой было нелегко, так как электричества не было около полу года. В сутки, на часа 4, в розетках появлялись жалкие 137 - 145 вольт. Телевизор только и работал от такого низкого напряжения, холодильник же, жутко гудел, и потому мы подключали его через стабилизатор. Горячей воды, центрального отопления и природного газа не было. Газ, правда, появлялся временами, но тоже по часам. Большую часть времени мы выпускали пахучий воздух. Пока «газ» загорался, заканчивалась не одна коробка спичек. Однажды мои друзья посоветовали мне купить керогазку. Это та же керосинка, но более современной модели. На ней можно было готовить и даже обогревать квартиру. Я приобрёл это чудо древнюю технику в современной интерпретации и не пожалел. Она мне служила не один год. Парафиновые свечи, керосин и спички были самым востребованным товаром тех лет. У меня в подвале нашлись большие куски парафина, из которых я изготавливал свечи. В пузырьки от лекарств или маленькие бутылочки от сувенирных спиртных напитков я вставлял тонкую проволоку, к которой прикреплял фитиль. Заливал растопленный парафин, а когда он застывал, разбивал пузырёк и осторожно вынимал проволоку. Свеча на ночь была готова…
Холодная вода была коричневого цвета. Былой хвалённой кристально чистой и вкусной душанбинской воды в кранах уже не было давно. Текла жижа с мусором: обрывки газет, птичьи перья, листва и какие - то странные зелёные червяки появлялись в ёмкости, куда мы сливали воду, чтобы позже, после отстаивания, прокипятить и обеззараживать квасцами. Водопроводные трубы засорялись с каждым днём всё больше и больше. Вскоре вода стала поступать только на нижние 1 и 2 этажи. Постоянно ходить к соседям стало неудобно, и я начал таскать воду из детского сада, где были краны с холодной водой для заполнения детского бассейна, или из школы, которую я окончил. По пути собирали сухие опавшие ветви деревьев. Всеобщий дровяной бум начался в городе в те годы. Дровами запасались все соседи. Я не был исключением. В моём подвале к концу войны почти не осталось старой мебели. Всё пошло в топку.
Тёмными вечера мы сидели в комнате при свете свечей, укутавшись в одеяла. На моих ногах лежала самая большая ватная подушка, на которую укладывали маленьких сыновей. Покачивая их, я тихо напевал им одну из своих песен. Засыпали малыши быстро. Так, под звуки песен и грохот пушек и автоматных очередей мы растили наших детей в городе, который во времена СССР считался самой русскоговорящей и читающей столицей нашей Великой Страны, и который славился своим гостеприимством, яркостью, многоцветием, теплом и светом, исходящим от доброты людей. Былого уюта и покоя больше не было. Пришла беда, и она была одета во мрак, которым окутала всё светлое в городе Понедельник - Душанбе…
Время от времени у меня дома собирались мои друзья. В основном это были музыканты, певцы, танцовщицы, звукорежиссёры и аранжировщики. Вспоминали гастроли, смешные случаи и вообще всё хорошее и доброе, что было в период мирной жизни. Нередко устраивали мини концерты. У меня дома была звуковая аппаратура и все музыкальные инструменты. Если электричество внезапно появлялось, нашей радости не было предела. Старшего сына сажали в «ходунки», а младшего в «манежку». Подключали аппаратуру и начинали играть на минимальной мощности. Сольные выступления переходили в джэм сейшн.
Мой музыкальный коллектив всё же умудрялся выступать, как внутри города Душанбе, так и за её пределами с риском для жизни. В то неспокойное время артисты погибали часто. Пьяные боевики могли начать стрельбу без разбора, если их что - то не устраивало. Однажды меня уговорили поехать на свадьбу в Вахшскую долину. Всем нужно было кушать и кормить свои семьи. Гарантировали нашу безопасность работники КГБ, которые сопровождали нас от начала и до конца пути. Впереди ехала основная машина охраны, и замыкала тоже машина с военными людьми. В пути нервничали все мои ребята. Я пытался их успокоить, но, признаюсь, переживал и сам. Ведь с 1990 года, с начала гражданской войны, мы были первой столичной группой, которая решилась начать сезон свадеб в Вахше…
Каково же было моё удивление, когда выйдя из машины, я встретился взглядом с двумя моими однокурсниками Хасаном и Хусейном. Они были братьями - близнецами. Широко улыбаясь и распахнув объятия, они бежали ко мне на встречу. И тогда меня осенило: один из близнецов работал в КГБ. Наверное, это было его идеей заманить меня сюда. После дружеских объятий, шуточек и всего прочего, один из близнецов признался всё же, что это была его идеей. Я не мог их различать и вечно Хасана называл Хусейном, и наоборот. Они хохотали надо мной и не редко разыгрывали меня, а я обзывал их парой паразитов. Удивило меня ещё и то, что сегодня я должен был петь на свадьбе двух братьев. Близнецы женились в один день, вернее ночь.
Увидев аппаратуру, которая была временно установлена для того, чтобы усилить звук магнитофонной записи, я был в шоке. Это были самодельные фанерные колонки из динамиков 1950 - 1960 годов. Зав клубом, который заведовал всем этим хозяйством, рассказал, что собрал колонки из того, что уцелело в подвалах клуба после военных событий. У меня были запасные микрофоны и пара мониторов, которые я использовал редко. По сути, они мне не были нужны. 2 немецких микрофона и пару чешских мониторов я тут же подарил звукорежиссёру, у которого от удивления отрылся рот, и он не мог вымолвить и слова. О такой технике он и не мечтал, а у меня этого добра было более чем достаточно. Чуть позже, когда он нагляделся и нагладился новой аппаратурой со встроенным усилителем в мониторах, он подошел ко мне, обнял и горячо поблагодарил. Делать добро и помогать неимущим артистам, было доброй традицией столичных музыкантов. Если музыкант хотел купить новый инструмент, но у него не хватало денег, коллеги скидывались кто сколько мог. Просто кто - то снимал кепку, и проходился по всем. Молча доставали купюры и кидали в кепку. Отдавали не в долг, а на благородное дело. Про возврат денег и не заикались.
Эту свадьбу я запомнил на всю свою жизнь. Народ долгое время не видел живых артистов, не слушал хорошую музыку, приятные голоса и нежное и профессиональное звучание музыкальных инструментов. Играли и пели почти до утра. Когда мы завершили своё выступление, эти пара паразитов, братьев близнецов, устроили мне новый розыгрыш: меня усадили в кресло, четыре парня подняли и понесли меня восседающего будто Султана, но жутко удивлённого в дом, где мы должны были отдыхать до утра…
-Балбесы, паразиты, бурчал я тихо сквозь зубы, я вам устрою. Зелёнкой вас покрашу, как в пионерских лагерях делают ночами ради смеха, и пусть ваши невесты ошалело сбегут от вас. Вроде женатые уже, а как были парой балбесов, так ими и остались! Я прям не знаю что с ними сделаю! Вот прям не знаю, но придумаю, факт. Ждите мстю!
Но мне не удалось «отомстить» им. Да и поспать толком тоже не смог, ибо нас пытались кормить чуть ли не с руки. В конце - концов, я встал, обозвал всех обжорами, и под общий хохот пошел вздремнуть в соседнюю комнату, вход в которую охранял автоматчик…
Близнецы были неугомонны. Когда меня всё же растормошили, несмотря на мои попытки лягнуть мучителя, мне пришлось покинуть тёплую постель и поплестись во двор умываться, где меня уже ждал паренёк с полотенцем в одной руке, а в другой с ковшом тёплой воды. Я нехотя умылся и вернулся в комнату, где все меня только и ждали. И тут, откуда не возьмись, появился вчерашний видео оператор, который снимал свадьбу на видео, и предложил снять нас для истории. Я жутко сопротивлялся под очередной хохот ребят. Хорош артист: не причёсан, с красными осоловелыми глазами, не выспавшийся, не отдохнувший и т. д. Лучшим лекарством для исполнителя после долгого ночного выступления является крепкий сон. Но ведь я не выспался! А эти балбесы всё ни как не угомонятся! Но, пришлось смириться. Хоть я и ворчал, бурчал и не желал, меня переубедили. Вернее совратили чашкой хорошего бразильского кофе и пачкой американских сигарет. Тут я не устоял, и улыбнувшись махнул левой рукой давая «добро», а правой потянулся за чашкой кофе. Утро началось весело. Зазвучали нежные звуки синтезатора. Это мой клавишник начал играть для присутствующих. В окне мелькали лица жителей. Я допил кофе, затянулся сигаретой, улыбнулся и дал парням команду установить аппаратуру прямо во дворе. Часа 2 мы играли и пели приятные мелодии уже для хозяев дома, для родителей Хасана и Хусейна. Буквально через 5−10 минут после звучания первых мелодий, двор дома был заполнен жителями. Дети сидели на крыше, на заборах, на деревьях, а Родители женихов сидели на топчане с улыбками на лице. Дань уважения и дружбы была отдана, пора было возвращаться домой, в Душанбе. Попрощавшись с друзьями, их Родителями и родственниками, мы вышли на улицу, где нас уже ожидали водители и сопровождающие. Нас провожали несколько сотен жителей с пожеланиями счастливого пути. Я не выдержал, слёзы брызнули из глаз. Низко поклонился всем провожающим в благодарность за тёплый приём, и только потом сел в ожидающий меня автомобиль…
На обратном пути мы несколько раз покупали у придорожных торговцев фрукты. В основном гранаты. Боже, салон автомобиля был усыпан зёрнами и гранатовыми корками. Да и забрызгали чехлы соком порядочно. Молодой гранат разминали пальцами, когда зёрна пускали сок, кожуру глубоко прокалывали и пили нектар прямо из фрукта. У парней начался гранатовый жор, а я смеялся и радовался за них. Давненько мы не шалили, не до этого было. Этот эпизод с поеданием гранат мы вспоминали даже через 20 лет. Хорошие, добрые и тёплые воспоминания у нас остались о той поездке и жителях, которые приняли нас как родных, и провожали со слезами на глазах…
- Акбар, обратился ко мне Шерали - клавишник.
-Что?
- Ты почему так странно среагировал на того парня, который тебя обнял и надел на тебя халат?
-Он ненормальный?! Ответил я с нервными нотками в голосе. Подошел сзади, обнял, когда я пою! Мне показалось, что это маджахет! Я думал, что он меня упаковывает в мешок и хочет горло перерезать! Мало они перерезали на Вахше народу?! Мой сосед с 1 этажа, Зокир, похоронил сам лично около 200 тел! Блин! Да я от неожиданности испугался, и потому ударил его! Сам виноват, псих! Мог как все нормальные люди подождать окончания песни и подойти как все! И не сзади! Меня до сих пор трясёт, правда. У меня вся жизнь промелькнула перед глазами. И стыдно ещё… Ударил его, а он поклонился и извинился…
-Понятно. Я так и подумал, но не стал тебя нервировать вопросами, ответил Шер. Его сильно поругали старшие, да и твои однокурсники тоже.
- Неудобно получилось, промолвил я, и мне почему - то стало грустно и стыдно. Просто… Ты понимаешь, если бы что ни - будь случилось, не дай бог, кто и что ответил бы вашим Родным? Я был бы всему виной. Ты знаешь мои правила, со мной уехал живым и здоровым, я вас и должен привести живыми и здоровыми! Это мой долг!
- Ты всё сделал верно, ответил Шерали…
-Да, ты прав брат, поддержал его Рустам - барабанщик. Если бы он подошел как все нормальные люди, надел бы на тебя халат, не было бы этого всего. Хорошо, что ты у нас не истеричка, как некоторые, с сарказмом в голосе произнёс он. Мы тебя уважаем и верим в тебя. И потому мы всегда с тобой…
- Спасибо парни, ответил я. Чувство гордости и уважения переполняли мою душу. Мне было приятно слышать такие слова от ребят, которых, по сути, я взял в команду дилетантами, и научил всему - чему мог и знал. И я в вас верю и уважаю. Мы команда. И дай нам бог дожить до того дня, когда будем рассказывать удивительные истории наших выступлений нашим детям…
Рустам погиб случайно. Примерно в 2004- 2005 году нырнул в реку и не выплыл. Глупая смерть, и очень обидная. Всю гражданскую войну мы выступали под пулями и не царапины, а тут уже в мирное время какая - то подводная коряга или камень прервали жизнь талантливого музыканта и сильного духом Мужчины. Убереги нас Всевышний от внезапной смерти…