Однажды Иван Иванович Камушкин, главный бухгалтер предприятия «Главрыба» перекипятил кислый борщ. Он был вынужден - другого борща в доме не было. Раньше он кислые борщи выливал в унитаз, а тут решил перекипятить - есть очень хотелось. И он перекипятил. И ему это очень понравилось. Не есть - кипятить. Есть он не стал, и снова вылил в унитаз. Но как же ему понравилось кипятить! Он когда это понял - чуть умом не тронулся. Это было просветление. Вот оно! - подумал он. Вот он, смысл его жизни - перекипячивать кислые борщи.
И с тех пор он старался борщи есть очень медленно, так, чтобы они успевали прокиснуть. О как же он тогда был счастлив. На работе после этого его не узнавали - он прямо светился.
Но со временем Иван Иваныч понял, что он не любит долго ждать. Перекипячивать хочется уже сейчас, а борщ прокиснет, в лучшем случае, дня через два.
И тогда он стал ходить по соседям, спрашивать про кислые борщи. И иногда ему везло, и он стал быть счастливым чаще.
Но соседей ему было мало, и он стал ходить по соседним домам…
Вскоре об этом узнала его жена, и однажды, застукав его за этим делом, сказала, что разведется, если тот не прекратит. Но Иван Иваныч уже не мог без этого, и жена со временем ушла… кажется к монтеру трамвайного депо Кукушкину. Обидно конечно, тем более что дома кислые борщи стали значительно реже. Но вскоре Иван Иваныч нашел себе новую женщину, и снова все наладилось. Новая не имела ничего против привычки Иван Иваныча, и, можно сказать, что Иван Иваныч стал совершенно счастлив.
А вскоре про Ивана Иваныча стал говорить весь город, и даже приезжала съемочная группа снимать про него передачу для телевидения. Так что Иван Иваныч еще и прославился, в связи с чем старая его жена частенько кусала локти и даже иногда ссорилась с монтером Кукушкиным.