Число 23 с языка чисел переводится как человеческий Ум. И вот почему. Число 23 состоит из двух цифр: двойки и тройки. Цифра 2 в духовной нумерологии означает поверхностное, банальное, шаблонное мышление. А цифра 3 символизирует интуитивное, объёмное, нестандартное мышление.
Цифра 2 - отправная цифра в числе 23 - означает мышление, построенное на общепринятых принципах и постулатах нашего мира. Цифра 3 - мышление, выходящее за рамки каких-либо принципов и законов.
Значение числа 23 проистекает из того, что с одной стороны цифра 2 и цифра 3 противостоят друг другу. С другой стороны, эти цифры, соединяясь в числе 23, дополняют друг друга.

Идем далее:
Феномен числа 23 - феномен, смысл которого заключается в том, что, согласно статистике, среди двузначных чисел, используемых людьми, наиболее часто встречается число 23. Оно постоянно попадается везде: в датах катастроф, рождения, смерти, номерах квартир, телефонов. Почему так происходит и с чем связан этот феномен, науке неизвестно.
Автором, впервые обратившим внимание на феномен, стал писатель Уильям Берроуз. Он рассказал историю о капитане Кларке, который похвастался ему, что за 23 года управления паромом на борту не было ни одного происшествия… и в тот же день паром потонул вместе со всеми пассажирами. А вечером того же дня по радио он услышал о гибели самолёта с бортовым номером 23, причём капитана разбившегося самолёта тоже звали Кларк, вот ведь блин! И писателя заклинило. Другим поклонником числа был известный оккультист Алистер Кроули, который видел в числе магический смысл.
Ещё одно исследование, на этот раз от известного психолога:
Вскоре я обратил внимание на 23 аксиомы, открывающие евклидову геометрию; на факт, что в фильме «Аэропорт» сумасшедший террорист, подложивший бомбу в самолет, занимает место под номером что в старых театральных постановках «Сказки о двух городах» Сидни Картон - это двадцать третий человек, гильотинированный в момент кровавой кульминации (некоторые лексикографы считают это событие источником происхождения загадочного жаргонизма «23-я свалилась!»). Число 23 в телеграфном коде означает «крах», «пробой цепи», а гексаграмма 23 в «И-Цзин» означает «разрыв». Я аж затрясся, обратив внимание, что в момент зачатия каждые Мама и Папа дают по 23 (!) хромосомы для оплодотворенной яйцеклетки, а в спирали генетических мета-программирующих инструкций ДНК через каждые 23 ангстрема появляются необъяснимые иррегулярности. Алистер Кроули, определявший в «Каббалистическом словаре» 23 числом «расставания, разделения, разлуки», «радости», «нити» и «жизни», позднее пробудил в умах немыслимые предположения, что, возможно, число 23 каким-то образом связано с репродуктивностью"
Роберт Антон Уилсон

Средний курильщик выкуривает 23 сигареты в день.
Человек, доживший до 75 лет, в среднем проспал за свою жизнь 23 года.
В среднем за сутки человек совершает 23 000 вдохов и выдохов.
В языках мира имеется разное количество звуков. Число согласных варьируется от 6 до 95, гласных - от 3 до 46. А средний язык Земли использует 23 согласных звука и 9 гласных.
У человека 23 межпозвоночных хряща.
Биоритмический цикл человека составляет 23 дня.
Кровь совершает полный оборот в организме за 23 секунды.
У человека 46 хромосом - 23 от отца, 23 от матери.
В теле 230, а в руке 23 сустава.
2/3 равно 0,666… (примерно). Оно самое!
В отсеке подлодки «Курск», в котором произошёл взрыв, по штатному расписанию находились 23 человека.
23 октября был захвачен «Норд-Ост».
«Ниссан» означает 23. «Ни» по-японски два, а «сан» - три.
Самые частые числа в Откровении Иоанна Богослова - 4 (животные), 7 (грехи, церкви и пр.) и 12 (апостолы). 4 7 1 12 в сумме 23.
У тамплиеров было 23 великих магистра. Жак де Моле был 23-м. 13 октября (1310) его арестовали.

В 1900 году на Втором Международном математическом конгрессе Давид Гильберт, немецкий математик, формулирует знаменитый список 23 нерешённых проблем математики, послуживший направляющим указателем приложения усилий математиков на протяжении всего XX века. Интересно то, что сначала было сформулировано 24, но после некоторых раздумий Гильберт одну из них вычеркнул. На данный момент решены не все, а из решенных многие решены частично.

Лично меня все это не особо напрягает, но… когда мне хочется сварить себе пельмени, как думаете - сколько я бросаю?)))

Что делать?
Не обращать внимания, иначе вас заклинит, как главного героя фильма «Роковое число 23» в исполнении Джима Керри. Да, кстати, сьёмки этого фильма были начаты 16 января 2006 (16.01.06, 16 1 6 в сумме 23) Аааааа!!!