У меня две кошки. ленка и ксюха. И у них есть характер! Где он у них, там под шерстью и играми помещается, не знаю, но присутствие, этого самого характера постоянно замечаю.
Ленка, маленькая и неприметная, точь в точь, старушка на пенсии, но однако, она везде. Смотрит огород, смотрит за порядком в курятнике,(усевшись на окно и карауля мышей.) обходит участок, провожает меня в магазин… До дороги. И ждёт. Откуда бы и когда бы не пришёл, она сидит возле калитки и смотрит сощурив, зелёные, огромные глаза! Как будто спрашивает:
-Всё нормально?

Ксюха красавица! И как красавица, такая же капризная! Постоянно прихорашивается. И смотрит…
-Как я?
Ест со мной спит со мной, играет правда с ленкой. Работаю и смотрю как они нападают шутя друг на друга. Интересно! Интересно и иногда смешно, когда, кто то из них, промахнувшись в нападении на товарку, летит кубарем по грядке!

Но дело не в этом. В понедельник, настроения не было. Никакого, ни рабочего, ни ленивого,(ленивое настроение, это когда гоняешь компа целый день и думаешь:
-Всё подождёт! Москва не сразу столицей стала!)
Помечтав, глядя на грядки и видя в мечтах, нескончаемый поток, сборщиков (а ещё лучше-сборщиц!) спелой и крупной ягоды, я нагнулся поднять палку с дорожки… В спину стрельнуло! Да стрельнуло так! Я не смог разогнуться! Настроение, испугано вереща, покинуло меня…
Кое, как добравшись до комнаты, я стоя на четвереньках и уперевшись в свою боль, скулил.
Ленка запрыгнула на спину.
-Брысь…Не до тебя…
Выдавил я из себя стон…
Она спрыгнула и убежала…
Через некоторое время она замяукала, но голос был вибрирующий, такой же, как, когда у неё были котята и она поймав мышь, приносила им. Голос раздался рядом. Повернув голову, я скосил глаза…
Около моих колен лежала… Мышь!
Я медленно начал выпадать в осадок…