.
- Дядь, дай рубль, не то плюну в морду, а у меня сифилис! - еще в начале прошлого века беспризорники из «Республики ШКИД» так шантажировали на рыночной площади прилично одетых господ.

- Заплатите червонец, а я за вашей машиной присмотрю, чтоб не поцарапали! - вторили их последователи в начале нулевых на бесплатных парковках. Здесь, помнится, всегда дежурила стайка попрошаек-шантажистов, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. И водитель, приехавший за покупками в универмаг, безропотно платил мальчишке червонец, дабы тот сам не процарапал гвоздем драгоценную «ласточку» за то, что хозяин пожадничал.

Чуть позже по стране прокатилась волна автошантажа, связанная с номерами. Преступная схема была проста и надежна. У вашего автомобиля свинчивали регистрационные номера и оставляли записку с «инструкцией»: куда перечислить указанную сумму и где потом взять украденный номер. Обычно его прятали где-нибудь неподалеку от парковочного места - за батареей в подъезде близлежащего дома, в водосточной трубе, на детской площадке…
Получение дубликата в УГИБДД влекло за собой массу хлопот и потерянного времени. Деловые люди предпочитали платить.

Бизнес так называемых «номерщиков» принял тогда угрожающие масштабы, и власти решили всерьез взяться за мошенников. С августа прошлого года их уже называли не мошенниками, а уголовниками, так как в соответствии с новыми поправками в Уголовном кодексе за такие действия отныне грозил реальный тюремный срок.

Но недолго думали автоаферисты над новым способом вымогательства денег. Еще в прошлом году в подмосковном городе Долгопрудный местная жительница обнаружила на лобовом стекле своей иномарки аккуратную записку, распечатанную на принтере:

«ПОРЕЗАТЬ ШИНЫ? ПОЦАРАПАТЬ КРАСКУ?
ЛЕГКО!!!

Уважаемый владелец этого авто! Человеку, не раз побывавшему в колонии, на работу не устроиться, а детей кормить надо.
Во избежание действий 1 (первой строки)

Прошу Вас сделать благотворительный ЕДИНОРАЗОВЫЙ взнос в размере 999 рублей на Киви кошелек номер 7*********5.

В комментариях или СМС на этот номер, ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите марку и полный номер вашего прекрасного авто. Заранее благодарен за понимание.

P. S. 1 (один) новый баллон от 3 т. р… А покраска очень дорогая.

МНЕ ОСОБО ТО И ТЕРЯТЬ НЕЧЕГО."

Информация о новой преступной схеме молниеносно распространилась в соцсетях и вызвала бурные дебаты на местных форумах. Сотни обеспокоенных новой напастью автовладельцев гадали: шутка это или в самом деле очередной сезон охоты за их кошельками?

Ситуация прояснилась очень скоро: теперь на новеньком седане бизнесмена, выложившего в Интернет фото угрожающего послания, отчетливо видна жирная царапина. Повреждение от крыла до крыла сделали то ли гвоздем, то ли отверткой. Хозяин иномарки уверен, что авторы объявления и вандалы, изуродовавшие машину, это одни и те же люди. Теперь он должен будет выложить в автосервисе не менее 30 тысяч рублей за покраску.
Ехать в сервис хозяин седана не спешит. Какой смысл, ведь на машине могут появиться и новые отметины. Просто установил на балконе своего дома видеокамеру, направив объектив на дворовую парковку.

Так кто же раскладывает такие листовки? Мошенники? Хулиганы? Соседи-пешеходы, которым мешают припаркованные машины? На местных форумах появляются новые и новые слухи. Эксперты полагают, по всей стране уже насчитывается несколько тысяч пострадавших. Но если покорно выполнять требования жуликов, то преступники очень скоро оккупируют парковки и дворы.

Некоторые авторы на форуме посоветовали получателям подобных писем приклеить на стекло ответ: «Следственно-разыскные действия, суд, колония? Легко!!!»