«Марья Васильевна была женщина приличная. Такой ее всегда знали и такой она и сама себя всегда считала. Но как же хотелось беспорядочных половых связей !»
Так начинался роман Николая Ивановича о внутреннем конфликте героини, неразрешимость которого в гротескной и несколько утопической форме должна была показать упадок современного общества, как ложного достижения цивилизации. Однако редактор, толстая желеподобная тетка, лишь бегло пробежав первые строки, гневно отбросила рукопись со словами:
- Это печатать не возможно! Вы идиот!
Каково ?! Целый роман коту под хвост. Говорит, что если ложь в самом начале, то читатель всерьез не воспримет, и даже читать не будет, мол такая гадость с первых же страниц…
Николай Иваныч, уже видевший себя Мастером, теперь не мог отвязаться от мысли, что не видать ему его Маргариты и долго еще бродил среди людей, пока однажды совсем не закрылся в своей тесной каморке и запил… Но когда деньги были на исходе он в минуту просветления понял, что скоро их совсем не останется. И тогда он решил поставить оставшиеся деньги в казино. Но не бездумно, а по собой же, особой, придуманной системе. По системе SOS. Он определил, что если Бог есть, то таким образом он его услышит… и заодно заработает денег. Он придумал, что черное это точка. Красное - тире. SOS - три точки, три тире, три точки. То есть три раза поставит на черное, три раза на красное и три раза снова на черное.

Когда Маргарита уходила по делам, Николаю Ивановичу делалось очень грустно. Все свершилось самым чудесным образом, но вот это чувство неопределенности в отношениях ржавым гвоздем постоянно ковыряло в груди, и за это он себя ругал. Ведь он должен был доверять… или верить…
Роман, как оказалось, читают с огромным интересом, хоть по началу он и встретил массу негативных откликов и на телевидении, и в прессе. Однако популярность романа росла, а издателям что - лишь бы покупали. В итоге заткнулись, и даже та самая тетка однажды призналась, что что-то там есть…