Каждый из нас помнит ужасную трагедию, которая произошла с башнями-Близнецами - в них врезались пассажирские самолеты. Удивительно, но эта история - вовсе не нова для Нью-Йорка. В 1945 году в один из крупнейших американских небоскребов - Эмпайр Стейт Билдинг тоже врезался самолет.

28 июля 1945 года Вильям Смит пилотировал военный бомбардировщик Б-52. Подлетая к Нью-Йорку, самолет попал в сильный туман и Смит заблудился. Пилот управлял машиной практически вслепую - он никак не мог вылететь из тумана. В 9.40 утра Б-52 врезался в Эмпайр Стейт Блидинг на высоте 80-го этажа, пробив в здании отверстие диаметром 6 метров. Один из двигателей самолета прошил небоскреб насквозь, пролетел еще 300 метров и упал на крышу дома в соседнем квартале. Другой двигатель провалился в шахту лифта небоскреба.

Эмпайр Стейт Билдинг потушили за 40 минут. Катастрофа унесла жизни 14 людей - Смита и двух других членов экипажа, а также 11 человек, находившихся на тот момент в здании. Одной из пострадавших была Бетти Оливер. В результате катастрофы она была ранена, и спасатели решили эвакуировать ее на лифте. Тросы лифта оказались сильно повреждены - они оборвались, и Бетти прямо в кабине лифта пролетела 75 этажей вниз. Не смотря на всё, девушка смогла выжить, попутно поставив мировой рекорд по высоте падения в лифте (он зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса).

Сейчас о катастрофе напоминает только отсутствующий камень в фасаде здания - он расположен точно в том месте, где в Эмпайр Стейт Билдинг врезался военный бомбардировщик.

Это очень странно, но инциденты подобного рода случались в США не раз и не два:

- Через год, в 1946 году в Нью-Йорке опять произошла катастрофа. На этот раз военный самолет врезался в 58-й этаж дома 40 на Уолл Стрит. Виной всему опять был туман и плохая видимость.

- В 2002 году 15-летний Чарльз Бишоп захотел повторить катастрофу 9/11 - он угнал легкомоторный самолет Сессна и врезался на нем в здание Банка Америки во Флориде. От крушения пострадал только один человек - сам Бишоп.

- 11 октября 2006 года в одну из высоток Манхэттена опять врезался самолет. В его кабине находились питчер бейсбольной команды New York Yankees Кори Лайдл и его летный инструктор. Оба они погибли.