В данной статье я приведу своё определение слова «баба» и изложу свой взгляд на его современную трактовку. Для желающих обсудить статью внизу есть вопрос.

БАБА - женщина, родившая первенца.

По наиболее вероятной версии, слово «баба» появилось в человеческом языке аналогично словам «мама», «тятя», «няня», то есть, путем удвоения слога «ба» ребенком. Среди первоначальных значений можно отметить следующие: «бабушка» («мать одного из родителей»), «старая женщина», «повивальная бабка», «знахарка, ворожея». Можно предположить, что звукосочетание «ба-ба» являлось реакцией ребенка на другую женщину в семье - не мать, женщину старшего возраста (свекровь матери). В отличие от мягких, втягивающих звуков «ма-ма» звуки «ба-ба» выражали как бы недовольство ребенка, его представление о женщине как о не кормящей.
Область употребления слова «баба» была искусственно заужена.
Примерно к семнадцатому веку слово стало употребляться в значении «замужняя женщина низшего сословия». Бабой стали называть не любую женщину, а только замужнюю крестьянку, жену крепостного.

В. Даль определяет «бабу» как «замужнюю женщину низших сословий, особенно после первых лет, когда она была молодкою, молодицею, или вдову».
Несмотря на смену социальных формаций и на отсутствие в современном обществе крепостного права и сословий, слово «баба» до сих пор не реабилитировано. Современные толкователи определяют «бабу» так:

1) Женщина (обычно с оттенком пренебрежительности или фамильярного одобрения).

2) Простая, необразованная женщина.

Некоторые даже считают слово «баба» свойственным грубо-просторечному языку, хотя в чем именно заключается грубость, не совсем понятно. Несмотря на то, что обращение «баба» скорее можно считать похвалой, его часто воспринимают как оскорбление. В результате искусственного сужения сферы применения сущностного значения слова людьми «высших» сословий изначальный смысл слова «баба» был не просто искажен, но потерян вообще. Однако людям, чутким к внутренней, сущностной стороне русского слова, не свойственно гнушаться употреблением слова «баба» в своей речи. Известно, например, изречение В. И. Ленина, сделанное в начале прошлого века:

Теперь в России существуют две культуры: «их» и «наша». От «их» осталось книжно-романтическое «рыцарь» - «дама» («мужчина» - «женщина»), сутью нашей же по сию пору является «мужик» - «баба» ©.

Особенно примечателен образованный от существительного «баба» глагол «бабить» или «бабиться», который, по В. Далю, означает «повивать, принимать», «лекарить, знахарить», «вести себя по-бабьи, по-женски, нежничать или выть, плакать, трусить, робеть», а также «о молодухе: рожать, становиться матерью». («Много я набабила ребят». «Парень обабился, женился; молодка обабилась, родила первенца»).

ВОПРОС:
Считаете ли Вы, что смысл русского слова «баба» изначально был негативным?