Друзья до гроба.

Новость разнеслась по роддому в мгновение ока. Санитарка еще не успела замыть бурое пятно в коридоре, а в палатах уже шептались: «Роженицу убили… говорят, ножом, прямо в сердце!»
Сергея разбудили тихие всхлипывания. Надя уткнулась лицом в подушку, худенькие плечи вздрагивали, в разметавшихся волосах виднелась седина. Он сунул руку жене под теплый живот, скользнул в трусы и чертыхнулся, вынув окровавленные пальцы. Так и есть, месячные. Значит, опять у них ничего не вышло.

- Ладно, не хнычь. В следующий раз получится.

Но он не верил в то, что говорил. Жена старше почти на шесть лет, скоро ей стукнет 39. Хороша первородка, когда климакс не за горами!

- Джана, ну почему так? Мы же оба здоровы…

Сергей раздражался, когда она называла его джаной. В детстве его так звала покойная мама-армянка. Вот Надя и пытается под нее подладиться. Мать, вырастившая Сергея в одиночку, была единственным близким ему человеком. Если не считать друга Эдика, с которым они вместе росли в шумной коммунальной квартире и до сих пор поддерживали отношения. Оба шустрые, чернявые, с частичкой южной крови и общей мечтой поступить в летное. Но судьба распорядилась иначе. Сергей унаследовал от матери слабое здоровье и невезение по жизни. А Эдик, сильный и уверенный в себе, выбился в люди - живет в Москве, преподает в вузе, мотается за границу. И, конечно, у него двое прекрасных детей.

А у Сергея все наоборот. Тесная комнатушка, оставшаяся от матери, копеечная работа и бесплодная жена в придачу. Даже бросить Надю он не может - выгнал раз, да недели не сумел прожить без ее преданного молчаливого обожания.

- Знаешь, что? - осенило его вдруг. - Поехали к Эдьке в Москву. Пусть поможет, у него врачей знакомых куча.

В своем мужском здоровье Сергей не сомневался - прежняя подружка пару раз брала у него деньги на аборты. А у Нади за плечами бездетный брак.

- Правда? Ну, если это удобно… - С московским другом мужа Надя была знакома - тот приезжал на похороны отца с холеной стервозной женой Мариной.

- Я договорюсь, - успокоил Сергей. - Эдька мне сто раз говорил, что я всегда могу на него рассчитывать.
Москва слезам не верит

Эдик не отказал, но попросил подгадать с приездом к августу. Сын будет в лагере, жена уедет к дочке в Штаты.

- Чтоб выглядела к поездке как конфетка, не позорила меня перед другом, поняла? - наказал Сергей жене.

Надя поняла. Выкрасилась в рыжину, прикупила одежек и косметики. Тихая, субтильная, как подросток, она чуть не до слез растрогала Эдика своей провинциальной неловкостью. Он даже взял отпуск, чтобы повозить их по хорошим врачам.

Сергей привычно скрывал под напускной иронией зависть к успехам друга, к его просторной квартире, новенькому «Вольво», любовнице-аспирантке, о которой Эдик выболтал за коньяком.

- Ты же знаешь мою Маринку, - вздыхал он пьяно. - Тяжелая баба. А тебе с Надюшей повезло, ангелическая женщина.

- Точно, ангел, потому и не рожает, - съязвил Сергей.

Но анализы показали, что Надя здорова. А вот у него проблемы - слишком жидкая сперма, маловато «живчиков». Там же, в клинике, им посоветовали экстракорпоральное оплодотворение. Супруги было воспрянули духом - пока не узнали сумму…

Тишину в машине нарушали приглушенные Надины всхлипы.

- Замолчи уже, - взорвался Сергей. - Откуда у нас такие бабки?

- Ссуду можно в банке взять, - вмешался Эдик. - А не хватит - я добавлю, и не в долг, а так, по-дружески.

Сергея как ножом по сердцу полоснуло - не лез бы, благодетель! Но смолчал, кивнул благодарно.
Сергей № 2

В Ростов-на-Дону Сергей вернулся один - из экономии. Обегал все городские банки, пока выбил ссуду под скромную зарплату вневедомственного охранника.

Перед решающим днем жена потащила его в храм Христа Спасителя. Молилась истово и жарко, рухнув под конец на колени. «Совсем тронулась, - думал Сергей с тоской. - А сколько денег псу под хвост…"Но когда через пару недель Надя со счастливой улыбкой сунула ему под нос полоску экспресс-теста, он понял - получилось! С первого раза! Значит, не так плоха его сперма!

Мысли о ребенке, раньше раздражавшие, теперь наполняли его гордостью. В том, что это мальчик, Сергей не сомневался. Пожалуй, стоит дать сыну свое имя. Может, Сережа № 2 добьется большего, чем его отец. Надя было нахмурилась - дурная примета, но спорить не стала.

Она расцвела, округлилась, в глазах и волосах появился молодой блеск. И в любви стала другой - смелее, ненасытнее. Под ее горячими ласками Сергей чувствовал, как оттаивает его сердце, как отступает застарелая обида на несправедливость судьбы.
Благодарный поцелуй

Схватки накатили под утро. Надя глядела на мужа потемневшими от страха глазами - началось на две недели раньше срока.

Сергей трясущимися руками нажимал телефонные кнопки, сбивчиво диктовал адрес - казалось, вся их жизнь зависит от того, вовремя ли приедет «скорая».

Первые два часа он промаялся на крыльце роддома, потом поплелся домой, купив по дороге бутылку водки.

Из свидетельских показаний:

«Надежда Клеменчук родила здорового доношенного мальчика, 51 см, 3200 г. Через два часа послеродового наблюдения санитарка повезла ее на каталке в палату».

В коридорах было пустынно - раннее утро. Они уже подъезжали, когда из двери, ведущей на лестничный пролет, выглянула небритая мужская физиономия:

- Надюшка, родная, наконец-то!

- Куда?! - зашикала на него санитарка. - Тебя кто пропустил-то?!

- А вот кто! - он вынул из кармана пятисотенную купюру и ловко сунул ей в карман халата. - Сын у меня родился! Дай, жену поцелую и сразу на выход!

Санитарка, ворча, отошла в конец коридора. Сергей склонился над бледным, без кровинки, лицом жены, коснулся губ. И вдруг глянул остро, с нехорошей улыбкой:

- Думала, я не узнаю? Дурак, думала, лох? Надя, измученная долгими родами, глядела на него молча, без страха. Не понимала только - как узнал? В голове проносились картины короткой, но такой сладкой близости с Эдиком, его умелые ласки, каких она никогда не знала с мужем. Это он первый выяснил и сообщил ей, что у Сергея плохая спермограмма, а значит, забеременеть она не сможет.

- Он меня бросит, - прошептала Надя. - У нас и так все на честном слове держится…

Эдик вытер ей слезы:

- А зачем ему знать? В клинике сообщать не станут, я договорюсь. А ты сделаешь вид, что прошла ЭКО, и…

- А как же ребенок? - хотела она спросить. Но уже знала - по его заблестевшим глазам, по настойчивым прикосновениям рук. «А ведь это выход. Они похожи, оба чернявые, никто не догадается…»

Всю беременность Надя тосковала по его запаху, смеху, крепкому смуглому телу. Близость с мужем голода не утоляла. Она звонила Эдику чуть ли не ежедневно, а когда он запретил, стала слать, как девчонка, любовные sms-ки.

«Мобильный, - пришла к ней догадка. - Оставила дома, Сергей прочитал…»

- Любишь его, значит? - процедил муж. - Пишешь, что не дождешься, когда у ВАС родится ребенок?

- Да, и не жалею! - неожиданно выдохнула она ему в лицо. - Вот выпишусь и уеду с сыном! В Москву, к Э… Договорить Надя не успела - резкий удар взорвалcя в груди невыносимой болью, перед глазами мелькнуло крошечное личико сына, и все провалилось во тьму.

Из протокола следствия:

«Воспользовавшись замешательством медперсонала, подозреваемый С. Ю. Клеменчук скрылся с места преступления. В результате розыскных мероприятий он в тот же день был задержан в вагоне поезда «Ростов-на-Дону - Москва».

- Орудие убийства - здоровенный отточенный кухонный нож, Клеменчук вез с собой, прятал в рукаве дубленки, - вспоминает следователь прокуратуры. - Говорит, хотел отомстить лучшему другу. Но потом, на допросе, благодарил, что мы его вовремя задержали. Надеялся, что Эдуард Арутюнов позаботится о ребенке.

До суда Сергей не дожил - скончался в следственном изоляторе. Его сын, Сергей Клеменчук-младший, уже полгода находится в доме малютки…