18 июля этого года я попытался предсказать, как завершится история со сбитым над украинской (де-юре) территорией «Боингом». Я написал:

«Будет долгое и нудное расследование ИКАО. Будут международные осуждения и санкции в адрес России, которая без всякого расследования признана виновной - ибо «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Будет истерика в украинских СМИ и визги в социальных сетях.

Потом расследование завершится тем, что будет признано, что «Боинг» был сбит ракетой (возможно даже - «неопознанной ракетой» с украинской территории, где теоретически могли быть как украинские вояки, так и ополченцы Новороссии."

К чему свелся опубликованный доклад?

«имеющиеся в распоряжении специалистов обломки, в том числе фрагменты фюзеляжа, пронизаны многочисленными пробоинами, которые получены в результате повреждения извне.
«Вполне вероятно, что это повреждение привело к потере структурной целостности самолета и к его разрушению в полете.»

В общем - я очень наивный, верящий в людей предсказатель. Действительность даже смешнее оказалась по ряду пунктов. :) Во-первых, никакое ИКАО к расследованию не подпустили. Расследовали Британия и Нидерланды. Отношение данных стран к России знаете? Хорошо, продолжаем разговор.
Во-вторых, даже про «неопознанную ракету» не написали. Что, впрочем, все сильнее заставляет подозревать, что были обнаружены снаряды от пушки штурмовика.

Но в целом - да, как я и предполагал. «Самолет упал, потому что его сбили».

В мае следующего года, когда все кроме родственников совсем все подзабудут, да и зима кончится, обещают еще что-нибудь рассказать. :)

А теперь повторяю еще раз - расследование вели Великобритания и Нидерланды. По буквам прочитайте.

Теперь включите голову и подумайте - если бы была ХОТЯ БЫ МАЛЕЙШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИВЯЗАТЬ ПАДЕНИЕ «БОИНГА» К РОССИИ ИЛИ ПРОРУССКИМ СИЛАМ, ДА ХОТЯ БЫ ОБОЗНАЧИТЬ ПОРАЖЕНИЕ САМОЛЕТА РАКЕТОЙ «БУКа» - БЫЛО БЫ ЭТО СДЕЛАНО ИЛИ НЕТ?

Украинским товарищам рекомендую проделать это мысленное упражнение глядя в зеркало. И если щеки у вас покраснеют, а глаза начнут смущенно опускаться - вы не безнадежны.

…Для меня никаких сомнений в том, чья сторона сбила «Боинг» больше нет. Остаются небольшие вариации на тему «Зачем» - учитывая стандартную криворукость и неумелость укро-вояк тут возможны варианты. «Оно само стрельнуло», «Слышь, Тарас, да это ж самолет Путина!» и «Надо это сделать, а спишем на повстанцев».

Как-то так. :(