Смирение - не естественное состояние для человека. Люди с трудом принимают то, что не в силах изменить… и это осознание своего бессилия они часто, причём, с гордостью, называю смирением… Сколько людей - столько и смирений или того, что они выдают за него. Причём, спектр очень широк. От желания запретить себе не продуктивные траты на негативные эмоции - неприятие, раздражение, не согласие с тем происходящим, на которое человек повлиять не в силах, до оправдания собственной слабости и даже до самолюбования. Иногда так называют вынужденные компромиссы.
…Иногда кажется - суть смирения - равнодушие к происходящему с тобой, и что Святые, возможно, этого и добивались, видя во всём только волю Божию и ниспосланные им испытания.
…Но не смиренные и равнодушные совершают открытия и прорывы в будущее и толкают жизнь вперёд, а не смирившиеся с тем, что казалось бы, неизменно и незыблемо, и неискоренимо.
…Но здравое зерно в смирении, НАСТОЯЩЕМ смирении, конечно же, есть - это единственный способ бороться с несовершенством человеческой природы, с необузданностью человеческих страстей, которые и толкают человека к совершению всех смертных грехов…