Подумал и ответил: стихи читать. Потом еще подумал и добавил: стихи читать (!) и писать (?).

… знак восклицания означает, что читать стихи преимущественно поэтичные, а среди таких - преимущественно гениальные.

Знак же вопроса разрешает стихов не писать, но если очень хочется, то можно…
слово «стихотерапия» сотворил я давно, звучит почти как психотерапия, оно так и есть.

Знаешь, Друг мой, сколько народу стихами лечится?.. Немеренно больше, чем лечащихся таблетками.

Преимущество стиха перед таблеткой огромно: таблетки глотающий - одинок, а стихи читающий - приобщен.

Исторически стихотерапия восходит к голосовой магии и первозвучной религии, к заклинанию и молитве - и дальше вглубь, к древнему жизнеречию, к крику и лепету, из коих явились и музыка, и литература, и врачебное слово во всех его видах…

Стихотерапия. Две великих человеческих возможности осуществляются через нее: возможность выхода из одиночества - и возможность освобождения души…

… что имеем в результате: невесомость, стремительный космический лет, беспреградность и беспредельность, внутреннее освобождение (у меня лично даже физическое, на уровне дыхания - кашель простудный унялся и заложенный нос задышал свободнее).

Рецепт от душевного недуга. Ну и, конечно же, расширение сознания - через массаж воображения, который нам невзначай проводит поэт, понуждая представить себя вместе с ним какими-то бестелесными лучевыми сущностями.

Все это чувствуешь и испытываешь лишь при одном условии: чтение совершенно неспешное, вживающееся, медитативное, а главное, искреннее чтение - с открытой душой, с полным наивом, с вероготовностью.

Когда так читаешь больших поэтов, много чего находишь не только для пользы души, но и тела, ей-богу! - у меня от некоторых стихов Пушкина даже живот часто переставал болеть в пору, когда мучила язва… вот что такое использование возможности освобождения души, Друг мой!

Поэзия поднимает нас над действительностью - близит к Истине…
… поэзия есть здоровье души, и ничто иное…"