Когда мужчина и женщина отправляются по магазинам вместе, на шоппинг у них уходит не больше 1 часа 12 минут. После этого начинается спор, нередко перерастающий в ссору. Особенно это заметно в больших магазинах типа IKEA. И сделать с этим, похоже, ничего нельзя.

Как утверждают британские социологи, покупательские пристрастия мужчин и женщин всегда будут разниться принципиально, поскольку, отправляясь за покупками, мы демонстрируем «первобытные инстинкты», которые у мужчин и женщин совершенно разные.

70% мужчин, попадая в универмаг, превращаются в охотников, а 80% женщин - в собирательниц. Мужчины заранее знают, на что они охотятся, и где это искать. Женщины же находятся в поиске, и для них это занятие - удовольствие уже само по себе. Через 72 минуты, проведенные вместе в магазине, разногласия между этими двумя стратегиями поведения достигают своего пика, и тогда начинается ругань. Чаще всего спор начинается из-за того, что мужчинам просто надоедает заниматься шопингом. Женщины же хотят продолжать осмотр товаров и заниматься этим, в среднем, еще 28 минут. То есть, женщинам нужно на полчаса больше времени.

Чтобы избежать в таком случае ругани, социологи советуют обеим сторонам просто разойтись и на 73 минуте начать гулять поодиночке. А можете просто доверить покупки женщине: как доказали социологи, женщины по природе все-таки лучшие покупатели, чем мужчины.