Как обнаружили психологи, оно может уменьшить наши шансы на успех, поскольку мы начинаем мыслить уж слишком нереально.

Что происходит, когда вы смотрите только на светлую сторону жизни и думаете только о хорошем? Конечно, у вас повышается настроение, и это очень хорошо. Вы начинаете верить в себя, и это тоже замечательно. Однако, если вы увлечетесь мыслями о том, что вам все по плечу, и все обязательно будет хорошо, то вы рискуете плохо подготовиться к реальным трудностям! Более того: выяснилось, что часто «позитивно мыслящие» люди не составляют «плана Б». А ведь это - просто необходимо на случай того, если все пойдет не так легко, как вы задумывали.

В одном из экспериментов социальные психологи опросили немецких студентов с целью выяснить, насколько светло они смотрят в ближайшее будущее - когда они закончат университет, найдут работу и начнут работать.

Через два года психологи вновь опросили тех же студентов, которые к тому времени закончили университет. Оказалось, что те, кто думал исключительно о хорошем и рисовал себе радужные картины будущего, получили менее престижную и высокооплачиваемую работу. Напротив, те, кто представлял себе конкуренцию и реальные сложности, связанные с изменением социального статуса, устроились на перспективные должности и зарабатывали, в среднем, на 30% больше «мечтателей».

То же касалось и других областей жизни: например, студенты, мечтавшие о прекрасных романтических отношениях, были одиноки и боялись свободно общаться с представителями противоположного пола. А студенты, которым пришлось перенести операцию и которые надеялись на скорейшее выздоровление и специально думали только о хорошем, восстанавливались медленно. Почему же позитивное мышление тормозит прогресс? Потому что исключительно положительные мысли о чем-то дают мозгу сигнал, что цель уже и так близка! А раз цель близка, то излишне стараться больше не нужно.